Детская в стиле модернДетская комната - это территория ребенка, он должен сам решить, что ему там нужно, а что нет, ведь именно от обстановки в комнате напрямую зависит его настроение. Не стоит навязывать ребенку свое мнение, хотя дать какие-то обоснованные советы все же не помешает.

В последнее время дети все же самостоятельно решают все вопросы относительно того, какой должны быть их комната, что им там нужно, а что нет. И самой популярным стилем для детских комнат признан модерн. Этот стиль - своеобразное продолжение эклектики, сочетающей несколько стилей, но с добавлением и новых приемов. В этом стиле, чем он так привлекает детей, нет той четкости, на смену углов и прямых линий приходит легкость и плавность. В таких комнатах можно сочетать, на первый взгляд, абсолютно не сочетаемые предметы, и при этом они будут выглядеть гармонично.

Для детских комнат оттенки должны быть теплыми, лучше всего подойдут кремовый, светло-розовый, салатовый и голубой. Светлые оттенки стен, с неброским орнаментом или натуральное покрытие с таким же орнаментом, рассеянный свет, лепнина на потолке, изящные предметы интерьера.

Родителям очень важно здоровье ребенка, поэтому если пол в квартире не теплый, и на пол можно постелить ковер с рисунком, повторяющим рисунок на стенах, потолке и т.д.

Если комнаты светлые, то нужно добавить несколько ярких пятен - либо купить люстру и повесить ее на потолке, либо разместить яркий рисунок на стене. В качестве альтернативы люстре по периметру можно сделать точечные светильники, которые будут создавать впечатление оторванности потолка от стен, дополнив картину несколькими бра у кровати, настольной лампой.

Какой же должна быть мебель в детской комнате стиля модерн?

Особое место как дизайнерами, так и хозяевам комнаты, уделяется кровати - она не обязательно должна быть кованая или с вычурными элементами. Ее можно декорировать пологом, как у королей, ребенок, особенно если он еще маленький, будет меньше бояться, думая, что он защищен от врагов, кроме того, будет закрыт от возможных насекомых. Помимо этого, кровать не обязательно должна быть в форме прямоугольника - можно сделать ее круглой, в виде лодки или машинки.

Детский мебельный гарнитур подбирается по оттенкам и по функциональности к стенам, потолку и полу. Сейчас в магазинах можно найти много вариантов детской мебели - с изображением животных, предусмотренных для рисования на их поверхностях. Есть специальные модули, в которых в одно объединены платяной шкаф, кровать, стол для обучения и др. Материал, из которого они изготавливаются, тоже разнообразен - как говорится, на любой карман - от пластика, МДФ, цельное дерево и др.

Плюс такой детской мебели - что ее можно менять и переставлять в зависимости от потребностей ребенка, дополнять дополнительными элементами.

Если ребенок уже достаточно взрослый, то на стене можно повесить телевизор, поставить велотренажер, и другие вещи, к которым ваш ребенок испытывает симпатию, главное чтобы они не навредили его здоровью и не мешали учебному процессу.

Если позволяет пространство, помимо кровати напротив телевизора поставьте кушетку ли кресло-качалку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей