Выбираем детскую обувь

Выбор обуви для малыша – сложная задача. Ведь нужно застраховать его от возможных заболеваний ног, к примеру, от плоскостопия. Многие специалисты сходятся во мнении, что первые ботинки для ребенка следует покупать, когда он прочно стоит на ногах. Подходит только качественная продукция.

В настоящее время детская обувь оптом и в розницу представлена в широком ассортименте.

При выборе качественной обуви необходимо следовать некоторым советам.

1. Обувь следует примерять на ногу малышу. Только в этом случае есть возможность понять, подходит ли ему размер, а также полнота. Вам следует проверить расстояние от начала обуви до большого пальца. Идеальным считается 0,5-1 см. Поскольку дети растут быстро, то большинство родителей ради экономии стараются купить модель «на вырост». Это делать категорически запрещается. Такая обувь негативно влияет на процесс развития детской стопы. Большое значение имеет форма носка. Стоит сразу забыть об «остроносых» ботинках. Лучшим решением будет круглый и высокий носок. Желательно, чтобы малыш прошелся по магазину в примеряемой модели. По его походке будет ясно, насколько ему удобно.

2. Далее стоит снять ботинки и проверить, не осталось ли на ногах красных пятен. Это говорит о том, что обувь ребенку жмет или натирает.

3. Следует проверить материал, из которого выполнена данная продукция. Лучше выбирать ботинки из натуральных материалов, в особенности, кожи. Такая обувь отличается долговечностью и высоким уровнем гигиены.

4. Необходимо проверить задник ботинок. Он должен быть довольно плотный. Причем немного толще, нежели прочие детали. За счет этого обеспечивается хорошая защита для ножек и прочная опора.

5. Следует рассмотреть подошву, которая должна быть мягкой. В противном случае движения ребенка будут скованы. По мнению специалистов, невысокий каблук (около 5-7 мм) является обязательным для детской обуви. Кроме того, подошва должна быть рифленой, поскольку она не скользит, а, соответственно, не будет усложнять и так неуверенные первые шаги малыша.

6. Обязательно нужно заглянуть внутрь и проверить, нет ли швов и складок на внутренней стороне модели, поскольку такие вещи могут поранить ножки.

Стелька обязательно должна иметь супинатор для нормального развития и формирования стопы.

Если вы воспользуйтесь всеми этими рекомендациями, то у вас получится сделать правильный выбор.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей