Роль осознанности родителя в воспитании ребенка

Почти каждый человек, ставший родителем мечтает о том, чтобы его ребенок был счастлив, чтобы он смог свободно выражать себя, без страхов и комплексов и гармонично обмениваться с окружающим Миром своей любовью и радостью.

Но, как часто случается, счастливый ребенок становится закомплексованным взрослым тонущим в своих эгоистичных целях. И перед нами уже не маленький светлый "посланец вселенной", а угрюмый, несчастный, недовольный собой и жизнью взрослый человек.

Причин для подобного явления много и одной из самых важных является неосознанность родителя. Давайте разберемся, что значит быть осознанным? Это означает быть тотально в настоящем, сосредоточив все свое внимание на событиях происходящих в данный момент.

Быть осознанным значит выйти из периферии интеллекта и войти в истинный центр человеческого существования - сердце, и тем самым научиться не отождествляться с эмоциями и реакциями ума и тела.

Роль осознанности родителя в воспитании ребенка

Осознанный родитель не позволяет себе "выливать" на ребенка "продукты" собственной неполноценности: гнев, злость, раздражение, страхи и так далее, потому что он знает какое разрушительное воздействие оказывают подобные явления на душу маленького чада.

Многие из родителей считают, что любят своих детей, но что они подразумевают под такой любовью? Способны ли они видеть в ребенке полноценное существо, могут ли мягко и заботливо направлять его на начальных этапах жизни, получается ли у них не маскировать собственные желания Эго за потребности ребенка, в состоянии ли они распознать в себе деструктивные программы общественного мышления в пользу истинности сердца, позволяют ли они становиться своим детям более свободными и ответственными, или пытаются всевозможными способами привязать их к себе, переделать, ограничить?

Роль осознанности родителя в воспитании ребенка

Наверное, на эти вопросы должен ответить каждый родитель, который искренне желает своему чаду благополучной и счастливой жизни .

Ребенок - это выражение высшей чистоты и сердечности. В его глазах отражается вся вселенская любовь, которая способна возрождать сердца, конечно же если родители позволят этому созданию быть собой, научат любви к себе и состраданию к другим.

Ведь человек рождается целостным и задача родителей - не сделать из него очередную жертву "социальной бутафории", а для этого необходим постоянный рост осознанности. Как сказал Сократ «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить».

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей