Детский насморк: виды и способы лечения

У всех деток периодически возникает насморк и не всегда это показатель того, что малыш простудился, ведь это может быть и аллергический насморк. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают насморки у детей и как их лучше лечить в зависимости от возраста ребенка.

Если у ребеночка забит нос, и ему тяжело дышать, проследите, чтобы слизистая носа не пересыхала. Все мы знаем это неприятное ощущение.

Для малюток до года самым эффективным и безвредным является грудное молочко. Его нужно закапать пипеткой в носик по 2 капельки в каждую ноздрю. Грудное молочко  будет в любом случае безвредным.

Если грудное вскармливание уже закончилось, и молока нет, не отчаивайтесь. Пока вы еще не вызвали врача и не определили природу детского насморка, закапайте носик обычным солевым раствором. Одна чайная ложечка поваренной соли будет достаточна для приготовления самого простого соляного раствора. Такой раствор совершенно безвреден, и его можно капать каждый час в каждую ноздрю по 2 капельки.

Вместо соляного раствора можно взять раствор витамина А или Е. Благодаря такому раствору в носике происходит снятие раздражения, он не дает возможности пересыхать слизистой в носу. Очень поможет влажный воздух в помещении и слизистая носа будет постоянно влажной. Если детский насморк инфекционного плана, то выделения  из носа даже полезны. Чем больше будет выделяться слизь из носа, тем больше инфекции выводится из организма.

Народная медицина предлагает сок свеклы.  Разбавить с кипяченой водой сок свеклы или моркови. Взять 1 часть сока и 1 часть воды. Сок должен быть только свежий. Остатки сока может выпить мама. Он очень богат минералами и витаминами.

Приподнимите подушечку спящего ребенка, если у него начинается насморк. Если голову приподнять, слизь выделяется намного быстрее и легче.

Детский насморк может встречаться  в любом возрасте. Перед  выбором нужного средства от насморка, определяем характер заболевания. Это может простудный или аллергический насморк. Вовремя проведенное лечение насморка предупредит переход его в хроническую форму.

Постоянная забитость носа является проблемой для активного отдыха. Этот симптом насморка развивается и от простуды и от аллергии. Чаще всего, заложенность носа у детей является следствием аллергического синусита.

Аллергия может встречаться у детей не только весной. Если это реакция на пыль или на животных, то весна здесь не причем. Часто распознать аллергию по симптомам не удается.  Это температура, раздражительность, затруднение дыхания, неприятные ощущения в горле. Препараты от насморка желательно применять курсами, чтобы не было к ним привыкания.

Детский насморк мешает полноценному развитию ребенка. На фоне тяжелого дыхания могут развиваться  психологические комплексы. Если используете разные  раздражающие капли в нос, разбавляйте их в 10 раз сильнее, чем взрослому. Вначале попробуйте на себе, и при этом не забываем, что слизистая детей намного нежнее. Если Вы  в чем–то не уверены, не применяйте. Всем здоровья!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей