Избавляемся от бессонницы!

Бессонница – один из самых распространённых недугов наших дней, которые настигает каждого, независимо от возраста. Весьма выматывающая проблема – человек лежит практически всю ночь в глубоких раздумьях и никак не может заснуть, такого и врагу не пожелаешь.

Но интересно то, что даже самые малые нарушения сна могут повлечь за собой такую серьёзную проблему, как хроническая бессонница, которая в итоге влечёт за собой массу серьёзных проблем со здоровьем: снижение иммунитета, психические расстройства и многое другое. Поэтому если вы испытываете определённые проблемы с погружением в сон, то лучше проконсультироваться с врачом.

Однако бессонница – это такой недуг, с которым можно справиться и самостоятельно. Основная и самая распространённая причина бессонницы – это, естественно, всем известный стресс. Главное научиться держать свои эмоции под контролем, а также избегать различных стрессовых ситуаций, и тогда бессонница оставит вас в два счёта.

Погружение в сон стоит начинать с расслабления. Весьма и весьма эффективно упражнение – это постепенное расслабление всех мышц вашего тела. Расслабляющий эффект также оказывает медленное и глубокое дыхание.

Стоит также начать соблюдать гигиену сна:

1.Соблюдайте режим. Всегда ложитесь и вставайте в одно и то же определённое время

2. Прекратите спать днём

3. Утро начинайте с зарядки

4. Исключите из рациона кофеин, а также бросайте курить

5. Не ешьте на ночь и не пейте слишком много перед сном

6. Спать следует исключительно в проветренном помещении

7. Выберите максимально комфортную одежду для сна

8. Не смотрите на ночь телевизор, лучше почитайте или послушайте спокойную музыку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей