Как вести себя в Турции

Известно много случаев, когда русские туристы, совершенно не заботясь о последствиях, переедали пищей, которая была приготовлена по другой технологии и других условиях, что приводило к несварению желудка и, как следствие, к испорченному отдыху. Так что врачи рекомендуют сдерживать себя сначала, пробуя новые экзотические блюда понемногу.

Как избежать драки с представителями местного населения?

У мужчин-туристов могут возникнуть разногласия с мужчинами из местного населения. Однако, лучше не доводить это до такого сильного конфликта, что в ход пойдут кулаки. Тем более, что найти и наказать виновника будет легче до того, как драка началась, чем после того, как она закончилась. Для этого нужно позвонить в министерство культуры и туризма, которое очень тщательно отслеживает подобные дела, по номеру 179.

Что такое Рамадан?

Рамадан - это пост, в течение которого мусульманам запрещено принимать пищу в течение дня, пока светит солнце. Лучше отнестись к их традициям с пониманием, и не ходить по улице с аппетитно пахнущей едой. Одежду носить тоже лучше не слишком открытую.

Фотографии местных жителей.

Советуем вам все воздержаться от желания запечатлеть на фотопленке тех, кто одет в традиционную исламскую одежду. У местных жителей это не вызывает особого восторга, так что у вас могут возникнуть на данной почве неприятности.
Нельзя фотографировать военные объекты.

Фотографировать в некоторых музеях можно, возможно, даже и бесплатно, но не потрудитесь уточнить про данную возможность у гида.

Как отеагируют местные жители, если я выучу несколько слов или даже фраз на их родном языке?

Кстати, очень даже положительно. Турки очень уважительно относятся к тем иностранным гостям, которые интересуются их культурой и языком. За это вы можете получить много приятных эмоций: от восхищения возможностями вашей незаурядной персоны до большой скидки на понравившийся вам товар. Если вы купили тур в Турцию, не поленитесь и выучите несколько слов на турецком: приветствие, благодарность. Вам это ничего не стоит, а местным жителям и работникам отеля будет приятно.

Несчастные случаи.

Большая доля несчастных случаев происходит у водных объектов. Например, уставшие от жары родители почти перестают следить за своими детьми, которые могут, к примеру, захлебнуться в бассейне. А ведь вся отствественность ложится на плечи персонала и администрации отеля. Будьте очень внимательны!

Если вы будете соблюдать все эти не хитрые правила, то отдых в Турции пройдет для вас весело и, самое главное, безопасно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей