Полезные свойства винограда

Когда поспевает урожай винограда, грех не порадовать себя этой вкусной ягодой. Помимо вкуса виноград еще и очень полезен для нашего организма. Диетологи утверждают, что самый полезный виноград — это «кишмиш», который содержит в себе до 50% полезные витаминов и элементов для человека.

Но нужно уметь верно определять свежий виноград, ведь только он способен принести пользу. Свежие грозди ягод имеют чуть видный восковой налет и у них нет сухих веточек. Темный виноград должен иметь ровный цвет, без всяких зеленых вкраплений. А светлые сорта лучше выбирать с едва заметной желтизной, что и символизирует о спелости. Ну а если на грозди есть заплесневевшие ягоды, то ее вообще не стоит трогать. Ведь это прямой признак заражения растения.

Если у вас есть дача или домик в деревне, советуем вам обзавестись этм полезным растением. Вам надо купить саженцы винограда для Greensad и высадить их в отрытый грунт. Как и любое растение, виноград также требует особого ухода, поэтому не лишним будет почитать соответствующую литературу или проконсультироваться с опытными садоводами. Если все сделать правильно, очень скоро вы и ваши дети будете наслаждаться вкусными ягодами.

Чем же полезен виноград?

Еще в древности люди лечили при помощи этой ягоды упадок сил и нарушенный обмен веществ. Каждодневный прием стакана виноградного сока поможет при мигрени и депрессиях. Помимо этого виноград способен очищать нашу кожу, заботиться о блеске волос, укреплять ногти, снизить риск потери зрения и атеросклероза.

Также виноград несет в себе большое содержание витаминов С и Р, которые поддерживают наш иммунитет в борьбе с инфекциями. Виноград станет помощником и при бронхите, так как его сок является раздражителем для дыхательных путей, что приводит к отделению мокроты и уменьшению кашля. А еще виноград поможет тем, у кого проблемы с кишечником, ведь ягодки содержат органическую кислоту, сахар и целлюлозу, которые слабят и тонизируют кишечник.

Но самое важное свойство виноградной лозы — это помощь и профилактика при заболеваниях сердца и сосудов. Виноградный сок выводит из нашего организма лишний холестерин и не дает сосудам закупориваться.

При лечении виноградом категорический запрещается употреблять жирную пищу, молочную, квас, алкоголь, минеральную воду и сырые овощи.

Когда детки болеют рекомендуется обильное питье. Хорошо в этом случае помогает отвар из изюма. Чтобы сделать такой отвар, промойте изюм в холодной воде и заварите его, как чай, или же запарьте в термосе — одна столовая ложка изюма на 1 стакан кипятка. Через час напиток будет нужной вам температуры, и его можно пить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей