Взаимоотношения детей на площадке

Взаимоотношения с окружающими людьми являют собой фундамент нашей жизни. Их основы закладываются в раннем детстве через общение с родителями и соседями по игровой площадке. С момента первого выхода в песочницу у детей возникает необходимость строить взаимоотношения со своими сверстниками. Конечно, эти отношения пока являются лишь упрощённой версией взрослых аналогов, с их выгодой, тонким расчётом, лестью и т. д. И, тем не менее, своих сложностей там предостаточно.

У каждого ребёнка свои характерные особенности. Для родителей он единственный и неповторимый, для него ничего не жалеют и уступают ему если не во всём, то во многом. А на детской площадке он вдруг сталкивается с желаниями и капризами таких же единственных и неповторимых, привыкших всё получать по первому требованию. Что же делать родителям при возникновении детских конфликтов?

Многие психологи сейчас призывают не сдерживать в ребёнке задатки лидера, и позволять чаду вести себя, как того требует его природа. Но ведь сосед по детской площадке, возможно, тоже лидер по натуре и ему эта детская игрушка нужна не меньше, чем вашему карапузу. Как же быть?

Можно, к примеру, купить наборы игрушек, чтобы всем детям было чем играться, например, наборы машинок или лопаток для песка.

Если позволить детям в раннем возрасте отнимать друг у друга игрушки с помощью кулаков и силы, чего ждать в дальнейшем, когда и желания и возможности их возрастут? Может, всё-таки, принимая во внимание индивидуальные особенности ребёнка, учить его жить в добрососедстве с окружающими?

Растить не озлобленного и непонятого эгоиста, а коммуникабельного приятного человека, учитывающего интересы и мнения окружающих? Выбор, конечно же, за родителями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей