Развитие интеллектуальных способностей

Что такое интеллект? Интеллект – это не количество знаний, это способность мыслить. Наверняка, любой человек желал бы развивать свой интеллект. Что же влияет на интеллектуальные способности?

У общего интеллекта существует различные стороны – первичные умственные потенции:

1. Способность проделывать операции с числами;
2. Словесная гибкость, т.е. способность человека легко объяснять словами;
3. Понимание устной и письменной речи;
4. Представление различных предметов и форм в пространстве;
5. Память;
6. Умение рассуждать;
7. Быстрота восприятия сходности и отличий между предметами и изображениями.

Все эти способности взаимосвязаны между собой.

Интеллект заложен он в мозг каждого человека еще до его рождения. Его уровень зависит от особенностей мышления и действий человека, которые могут быть врожденными и приобретенными. Поэтому сравнивать между собой разнообразные и индивидуальные способности практически невозможно.

Лучше, если развитие интеллектуальных способностей, начинается в детстве. Поэтому очень важно, чтобы родители уделяли этому большое внимание, занимаясь с ребенком дома. А продолжением этих занятий должны быть учебные заведения (детский сад, школа, университет и т.п.).

На сегодняшний день в интернете можно найти множество развивающих игр, тестов, как для детей, так и для взрослых. Ведь взрослому человеку также не мешает интеллектуально развиваться и совершенствоваться.

Конечно, сегодня существует множество тренингов, посещая которые вы можете повысить свой интеллектуальный уровень. Но, все это дорого, и не каждому человеку по карману.

А можно сделать проще. Выберите для себя или вашего ребенка в интернете упражнения на развитие интеллектуальных способностей и занимайтесь ежедневно. Делайте это регулярно и постоянно. Вы обязательно увидите результат.

Не забывайте о том, что развитие интеллектуальных способностей, помогает человеку добиваться исключительных успехов в жизни!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей