Наиболее оптимальным временем для начала введения прикорма считается период после 6 месяцев. В это время в организме крохи, особенно в его пищеварительном тракте, происходят существенные изменения, позволяющие ему усваивать новые виды незнакомой доселе пищи. В этот период питание ребенка должно быть организовано с учетом возрастающих потребностей в витаминах и энергии.

Молодым родителям будет полезно познакомиться с рекомендациями от ведущих педиатров и диетологов по организации правильного рациона.

В целом, следует не забывать о том, что кроха должен в достаточном количестве получать ежедневно растительные и животные белки, которые участвуют в формировании новых клеток, ферментов и гормонов, повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Правильное детское питание в обязательном порядке следует включать жиры и углеводы, как источники энергии. Используйте только те детские рецепты, в которых указан рекомендуемый возраст ребенка. Никогда не кладите в тарелку малыша продукты, в высоком качестве и свежести которых вы не уверены до конца. Соблюдайте правила тепловой и кулинарной обработки мяса, рыбы, овощей, фруктов. Чистите их непосредственно перед приготовлением, не храните их длительное время, так как количество полезных и питательных веществ в них стремительно уменьшается. Используйте только ножи из нержавеющей стали, так как железо способствует разрушению витамина С. И, конечно же, готовьте ребенку блюда в соответствии с возрастом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей