Пользу плавания переоценить очень сложно: на организм оказывается общеукрепляющее, расслабляющее воздействие. Занятия в воде прекрасно снимают усталость и напряжение после тяжелого рабочего дня. Плавания в бассейне, с одной стороны, интенсивный вид нагрузки, а с другой, довольно щадящий. Поэтому это отличный вариант восстанавливающих процедур после травм мышц, суставов, позвоночника.

Во время плавания восстанавливается работа сердечно-сосудистой системы, укрепляется дыхательная система, повышается тонус организма, сокращаются проблемы с позвоночником. Поэтому в качестве профилактики детского сколиоза, рекомендуется плавать в бассейне.

Многие девушки с опаской занимаются этим видом спорта, потому что, как они считают, формируется мужской тип фигуры. Но всё зависит от выбранного вами стиля плавания, так плечевой пояс развивают брасс и баттерфляй, а вот кроль, особенно на спине, позволяет сохранять и улучшать женственные формы тела.

Не маловажным достоинством этого вида спорта является интенсивный расход калорий, что позволяет не только сохранять вес, но и снизить его. На дистанции 100-1000 м можно потерять от 100 до 500 ккал, кроме того глубокое дыхание во время плавания ускоряет обменные процессы в организме, что также способствует снижению веса.

Страх воды – один из самых распространенных страхов человека, побороть свой страх и полюбить воду поможет плавание в бассейне. Опытные инструкторы научат вас держаться на воде, правильно дышать и плавать. Поэтому, выбравшись летом на открытую воду, вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее, и сможете оказать помощь в экстренных случаях своим близким.

Риск получения травм во время плавания - минимальный. Несомненно, у профессиональных пловчих хорошо развит плечевой пояс, что присуще мужчинам.

Кроме всего вышесказанного стоит добавить, что бассейн – это место, где можно собраться всей семьей в выходные и не только укрепить здоровье, но и получить море позитивных эмоций, а детей приучить к активному отдыху и здоровому образу жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей