Все мы любим ходить в гости. И по традиции всегда с особым вниманием подходим к выбору гостинцев, ведь как говорится, «с пустыми руками в гости не пойдешь». И если со взрослыми здесь все ясно, бутылка хорошего вина, банка кофе или коробка конфет им всегда придутся по душе, то вот, что принести их ребенку, вызывает порой множество затруднений.

Вот несколько советов, как правильно подойти к выбору подарочка для детей близких и знакомых:

•    Полезно выяснить заранее, что лучше преподнести. Если отношения у вас довольно близкие, то можете даже озвучить сумму: «Ищем подарок, цена вопроса – в пределах тысячи рублей, что посоветуете?» или «Планирую подарить твоему ребенку энциклопедию. Он их любит? На какую тему лучше?» или же «Хочу купить имениннику конструктор. Как вы на это смотрите?».

•    Прежде чем порадовать ребенка друзей чем-нибудь модным, например, косметикой или последней моделью машинки, выясните у мам, как они к этому отнесутся и не разрушит ли этот подарок чужую педагогическую систему.

•    Наиболее нейтральный вариант – сертификат в ближайший детский магазин, где родители и их ребенок сами определяться с выбором подарка.

•    Если планируете порадовать ребенка чем-нибудь сладеньким, предварительно также следует посоветоваться с его родителями. Ведь у ребенка может быть аллергия на тот или иной вид продукта.

•    Не бойтесь проявить свою фантазию в оформлении подарка! Ребенка чаще интересует не само содержимое коробочки, а то, как она выглядит снаружи. Например, его несказанно порадует изображение любимого мультипликационного персонажа на оберточной бумаге или же упаковка, построенная по принципу матрешки.

•    Интересным вариантом подарка для ребенка, если он является виновником торжества, будет позаимствованная у латиноамериканцев пиннята. Это оформленный в виде папье-маше подарок, внутри которого находятся сладости, небольшие игрушки и т.п. Пиннята подвешивается посреди комнаты либо на заднем дворе, ребенку вручается бита, и он должен разбить ее так, чтобы из нее посыпалось содержимое. Но опять же не забудьте согласовать вручение такого подарка с родителями чада.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей