Правильное сезонное питание ребенка

Всем известно, что в детстве хочется конфет, мороженого и шоколада, и никак не супа и салатов. Предлагаем вам попробовать сезонный стиль питания, который понравится вашему ребенку и поможет ему быть здоровым и активным.

Зима

В этот период, когда заболеть не стоит особого труда, стоит быть очень внимательным к рациону. Не стоит покупать различные заморские фрукты в магазинах, лучше переключиться на овощи. Пища на вашем столе должна быть богатой на жиры, белки и углеводы. Стоит особо много уделять вниманию мясу. Можно добавить много орехов, различных злаковых продуктов.

Правильное сезонное питание ребенка

Весна

В эту пору, когда в небе вроде светит солнце, но воздух еще достаточно насыщен морозом, можно переходить на более "зеленый" рацион, по сравнению с зимой. На ваш стол нужно добавить зелень, цитрусовые (грейпфруты), а также ранние ягоды и корнеплоды. Кукуруза и цельные зерна пшеницы помогут ребенку "дотянуть" до первых вкусных фруктов и овощей. В этот период стоит увеличить количество употребляемых кисломолочных продуктов и морской рыбы.

Лето

В это время ваше внимание стоит сосредоточить на овощах, фруктах и, конечно же, легких летних супах. Необходимое количество белка можно получать от нежирного мяса. Плотную пищу лучше подавать на стол утром, и не пытаться напичкать ребенка супом в обед. Горячие блюда лучше оставить на прохладное время дня - на ужин. Если вы живете в частном доме, то можете подать его на террасе. Летом у вашего ребенка всегда должна быть с собой бутылочка свежего сока, холодного чая или компота.

Правильное сезонное питание ребенка

Осень

Для того чтобы укрепить свой иммунитет и ребенка, нужно в это время употреблять как можно больше витаминов. На вашем столе всегда должны быть овощи и фрукты - как источники пищевых волокон, микроэлементов и, конечно же, витаминов. Для того, чтобы приучить ребенка к ним, делайте различные пюре и салаты (при приготовлении салата проявите свою фантазию с использованием ярких цветов и, например, его любимых героев из мультиков).

Ваш рацион меняется самостоятельно в зависимости от сезона, нужно только научиться получать пользу. Употребляйте как можно больше сезонных продуктов. Если ребенку что-то не нравится, замените этот продукт. Он тоже человек, пусть и маленький, нужно превратить процесс употребления пищи на удовольствие, а не на сущее мучение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей