Мои родители и родители мужа живут в других городах, и каждый хочет, чтобы мы проводили отпуск и праздники у них. Как нам поступить, чтобы все, включая нас, были счастливы?

Разделите праздники между родственниками и положите начало собственным семейным традициям. Если в семье вашего мужа главный праздник — Рождество, а в вашей — Пасха, то особых трудностей с разделением не возникнет. Если обе семьи не отмечают ничего, кроме Нового года, могут возникнуть некоторые проблемы, но они тоже разрешимы.

•    Ездите в гости по очереди. В четные годы отмечайте Рождество и Пасху у ваших родителей, а дни рождения и Новый год — у родителей мужа. В нечетные годы — наоборот.

• Отмечайте праздники у себя дома и приглашайте бабушек и дедушек с обеих сторон.

•    Отмечайте самые важные праздники в узком семейном кругу, а к бабушкам и дедушкам приезжайте попозже, например через неделю.

•    Отмечайте канун Рождества или последний день старого года у одних бабушки с дедушкой, а в сам день Рождества или в первый день нового года ездите к другим.

•    Чаще навещайте тех и других родителей, чтобы праздники не имели такой значимости.

•    Заведите традицию семейного отдыха. Например, каждый год в третьи выходные апреля отдыхайте где-нибудь с вашими родителями, а вторую неделю сентября — с родителями мужа.

Радуйтесь, что обе семьи с нетерпением ждут встреч с вами и с малышом, но придумайте план, устраивающий всех (и вас в том числе), и строго его соблюдайте.

Кстати, просматривая скидки, акции, купоны, вы можете выбрать недорогой совместный отдых, где бабушки и дедушки будут присматривать за малышом, а вы наконец-то отдохнете от повседневной суеты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей