Совместный отдых детей и родителей появился совсем недавно. Такое  путешествие можно использовать как метод воспитания. Сюда входит отдых с детьми до 11 лет. Лучше всего отправляться на экологически чистые курорты, обладающие спокойной обстановкой, и большим выбором детских развлечений. Он включает в себя целый список направлений - культурно-познавательные, развлекательные поездки, лечебно-оздоровительные, экскурсионные.

Семейный туризм имеет свои особенности. Следует выбирать отели с объединенными номерами, должны быть игровые детские площадки и комнаты. Если же это пансионат, там должно быть хорошо организованное  питание для детей.
Так же высокие требования предъявляются к развлекательным программам. Проводимые экскурсии должны быть на понятном для всех возрастов языке. В том случае, если экскурсия предназначена только для взрослых, тогда должна предоставляться возможность на некоторое время оставить ребёнка с воспитателями.

Когда вы планируете семейный отдых, нужно помнить о доступности развлечений и экскурсий, организованных преимущественно для детской аудитории. Сюда входит отдых на свежем воздухе, катание на аттракционах, посещение зоопарков и аквапарков, проведение разнообразных театральных представлений. Хорошо когда в пансионате имеются кружки по интересам и программы для творческого развития ребёнка.

Важной целью семейного туризма является получение положительных эмоций от развлечений и воспитания ребёнка. Для этого, большое значение имеют услуги, предоставляющие спортивные мероприятия. Сюда входят бассейны, спортивные и тренажёрные залы, теннисные курорты. Если ребёнок будет участником турниров и соревнований, несомненно, это скажется на чувствах и эмоциях ребёнка. Такой отдых оставит много ярких и приятных воспоминаний.

Наиболее призванные в Европе страны для семейного отдыха это Италия, Греция и Испания. В этих странах предоставляются большие скидки на отдых с детьми. Очень много экскурсий по известным историческим памятникам для детей, абсолютно бесплатны. Для семей с двумя детьми цена билета за экскурсию по Кализею и Пампею оплачивается только для взрослых. Большие скидки предоставляют Египет и Турция.

Популярны также Венгрия и Болгария. Эти страны богаты на историю и культуру, поэтому посмотреть вам с ребенок будет что. На отдых в Венгрии с детьми стоит поехать еще и потому, что там есть термальные источники, так что вы не просто отдохнете, но и оздоровитесь. Болгарию же чаще выбирают из-за Черного моря и недорогого размещения.

На Украине можно отправиться на побережье Азовского моря или Южный берег Крыма. Инфраструктура для развлечений здесь в основном ориентируется на семейное путешествие.

Какую бы страну вы не выбрали, для ребенка, по сути, не так уж и важно, куда ехать, главное, это новые впечатления, эмоции и приключения!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей