Помогаем мужу общаться с новорожденным

Мой муж никогда не смотрел за маленькими детьми, поэтому ребенком занимаюсь только я. Как помочь ему стать более уверенным в себе, расслабиться и нормально общаться с малышом?

Многие люди, у которых нет опыта ухода за маленькими детьми, чувствуют себя рядом с ними некомфортно. Убедите супруга в том, что дети, хоть и кажутся хрупкими, на самом деле очень жизнеспособные. Скажите, что уверены: из него получится прекрасный отец.

И не забывайте о том, что одни люди учатся, наблюдая и повторяя; другим нужны вербальные инструкции; третьи предпочитают читать рекомендации специалистов; четвертым необходим непосредственный практический опыт. Подумайте, что нужно вам и вашему мужу.

•    Покажите супругу самое основное: как держать ребенка, как его купать, менять подгузник и т. д.

•    Расскажите мужу, как сами учились ухаживать за малышом.

•    Если вы читали какие-то книги об уходе за грудными детьми, дайте их почитать супругу.

•    Получив какой-нибудь совет от подруги или педиатра, обсудите его вместе с мужем.

•    В те дни, когда он будет совсем мало времени проводить с ребенком, рассказывайте, чему малыш научился, что ему интересно, чем он занимался.

•    Расскажите молодому папе о том, что у вас получается, и попросите у него совета, если возникнут какие-то проблемы.

•    Доверьте мужу выбрать, к примеру, автокресло на сайте http://babylux.by/,  а потом попросите опробовать его на ребенке. Пусть сам устанавливает, усаживает малыша, пристегивает. То же самое можно проделать с манежем или стульчиком для кормления. И не стоит бояться, что муж купит что-то не то. Как правило мужчины очень тщательно все изучают, а только потом покупают.

•    Оставляйте мужа на какое-то время наедине с ребенком. Пусть он почувствует свою ответственность. Поначалу супруг может попросить вас посидеть в соседней комнате (или рядом). Постепенно, когда вы оба будете готовы, начните оставлять малыша с папой на более продолжительное время.

Будьте ласковой и терпеливой с супругом, который учится быть отцом. Многим из тех, у кого вообще нет опыта ухода за маленькими детьми, страшно даже взять новорожденного на руки. А некоторым людям просто не дано быть талантливыми родителями. Поддерживайте мужа, проявляйте настойчивость и, самое главное, не критикуйте. Верьте в него. Он станет прекрасным отцом, если действительно этого хочет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей