Многие родители довольны, когда ребенок смотрит телевизор и не мешает им заниматься домашними делами или просто отдыхать. Во многих семьях ежевечерний просмотр телевизора давно стал традицией, при чем дети смотрят тоже, что и взрослые. Прошли те времена, когда детям закрывали глаза, если по телевизору взрослые целовались.

Тем не менее детские психологи настоятельно рекомендуют следить родителям за тем, что смотрит ваш ребенок. при чем следить, начиная с раннего детства, ведь современные мультики сложно назвать добрыми, позитивными или полезными для развития и психики малыша.

Кроме того, постоянная реклама, которую показывают по телевизору, также негативно сказывается на ребенке. Кроме этого, вам стоит ограничивать время, которое малыш проводить за просмотром мультфильмом или передач, руководствуясь правилом - чем меньше ребенок, тем меньше времени позволять проводить ему у телевизора.

Содержание телепередач должно соответствовать возрастной категории зрителя. Ребенку, который пока полностью не овладел навыками речи, более подходят короткие передачи, которые сделаны специально для самых маленьких. Если взять диснеевские мультфильмы, то их сюжет и лексикон довольно сложный для таких деток.

Так же по возможности нужно исключить из просмотра независимо от возраста следующие категории:

  • различные «ужастики»;
  • фантастические фильмы с сюжетом устрашающего будущего;
  • фильмы, которые связанны с потерями, расставанием и т.д. – они могут оказывать на психику детей травмирующее действие.

Также нужно помнить следующее: зрение у детей снижается незаметно, поэтому необходимо 1 раз в год показывать детей детскому офтальмологу.

Тип телевизора практически не влияет на уровень зрительных нагрузок. А основной вредный фактор для зрения – это длительная зрительная нагрузка. Тем не менее по возможности выбирайте современные телевизоры. Посмотрите цены на сайте comfy и убедитесь в их доступности. Целесообразность такой покупки оценят все члены семьи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей