Многие хозяева домашних животных очень сильно привязываются к своим питомцам и берут их с собой даже в отпуск. Однако ветеринары не советуют этого делать без острой необходимости. Перелет, переезд, смена часовых поясов и климатических условий могут негативно повлиять на настроение и здоровье вашего любимца.

Что делать, если вы отправляетесь в отпуск с домашним животным?

Необходимо заранее подготовить несколько документов на животное. Самое первое и самое главное – ветеринарный паспорт или сертификат. В этом документе отражается очень важная информация: возраст, перенесенные заболевания, клиническая характеристика питомца, вакцинация животного и т.д. При отсутствии правильно оформленного паспорта в клине для животных можно получить ветеринарную справку по специальной форме.

Важно, чтобы к моменту поездки были сделаны все необходимые прививки. Как стандартные, так и те, которые необходимы для ввоза животного в определенную страну. Это не только формальности, но и вопрос безопасности. Животные очень уязвимы при смене климата, особенно в экзотических странах. Поэтому подготовка всех необходимых документов и самого любимца к поездке просто необходима.

Во всем мире несколько лет назад набрала популярность процедура чипирования животного. Чип маленького размера вводится под кожу животного. На этом электронном носителе записана вся информация, по сути, это ветеринарный паспорт, хранящийся на сервере. На Чип можно записать контактные данные хозяина. Это очень актуально в случае потери животного.

Перед поездкой необходимо позаботиться о способе транспортировки. В самолет обязательно нужно взять с собой переноску. Если вес животного более 5 кг, то ему придется путешествовать в багажном отсеке. При этом размеры клетки или переноски должны строго соответствовать требованиям. Животное должно вставать в клетке в полный рост и поворачиваться на 360 градусов и т.д.

При покупке путевки необходимо предупредить туроператора о ваших планах насчет животных, чтобы сотрудники дали вам ценные советы, проинформировали о правилах ввоза животных в страну, которую вы собираетесь посетить.

Серьезно подойдя к подготовке документов и животного к поездке, вы сможете насладиться отдыхом в полной мере.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей