Головоломки, называемые пазлами, в настоящее время очень популярны. Дети с удовольствием складывают картинки в силу своей любознательности и желания сделать что-то самим, а родители покупают детям пазлы, потому как понимают, что такое увлечение способствует развитию их логического мышления, мелкой моторики, действуют на ребенка успокаивающе и настраивают его на созерцание.

Однако такую игрушку не обязательно покупать, совсем нетрудно сделать пазлы своими руками. Кстати, возможно, пазлы, изготовленные папой или мамой, будут вызывать у ребенка еще больший интерес, чем те, которые куплены в магазине, так как пазлы, изготовленные самостоятельно, однозначно будут уникальны, и ваш ребенок с гордостью будет показывать их своим товарищам.

Вот и в этой статье мы хотим с вами поделиться опытом и дать несколько советов, которые помогут изготовить пазлы для малышей своими руками.

Итак, прежде всего, необходимо выбрать материал для их изготовления. Для этого подойдут: картон, пластик, фанера, дерево, металл и другие имеющиеся у вас под рукой материалы, обработать которые вы в состоянии. Для самых маленьких наиболее подходящим вариантом станут мягкие пазлы, которые можно изготовить в форме зверушек, букв или простых геометрических элементов. Для их изготовления можно использовать различные ткани. Одним из лучших вариантов станет флис или драп.

Изготовить мягкие пазлы своими руками совсем несложным, простейший пазл будет состоять всего из 2-4 частей.  Чтобы правильно сложить такой пазл, малышу потребуется немало времени.

Еще один вариант пазлов для малышей – пазлы из цветного картона. Для их изготовления сначала следует выбрать персонажей, например, тех же зверушек. Это дает двойную пользу: малыш заодно тренируется и в изучении животных. Если шаблоны будут черно-белыми, их можно разукрасить, а затем наклеить на квадратики из цветного картона. После высыхания клея, картинка разрезается на элементы. Для самых маленьких достаточно разделить картинку на две части. Для детей постарше количесто элементов можно увеличить, также как и сложность разрезки.

Если изготовлением пазлов будет заниматься папа, то можно изготовить пазлы из фанеры, дерева или ДВП. Для изготовления заготовок из таких материалов потребует применение лобзика и шлифовальной бумаги, которой обрабатываются срезы. На заготовки пазлов наносится желаемый рисунок. Вместо того, чтобы рисовать, можно наклеить уже готовые картинки.

Как видим, существует множество вариантов, позволяющих изготовить пазлы для детей своими руками. Главное – желание родителей. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей