Дети во многом зависимы от взрослых. Это естественно, когда дети копируют модель поведения тех, кто находится в их окружении. Достойный ли вы пример подаете?

Многие родители наказывают своих детей, если те плохо поступили в той или иной ситуации. У них растет якобы послушный ребенок, который не совершает плохих поступков из-за боязни наказания. Но как только не будет свидетелей его плохого поведения, будьте уверены, он обязательно снова это сделает. Назвать такое воспитанием нельзя. Более подробную информацию о воспитании детей читайте тут.

Если вы хотите сформировать у ребёнка умение правильно себя вести, нужно сначала закрепить в его сознании четкие представления о том, что означает — «хорошо себя вести», а также о себе, как человеке, который соответствует этим представлениям.

Если вы ругаете ребенка за то, что он курит, а сами продолжаете явно или тайно курить, все ваши наказания и лекции на тему вреда курения не помогут. Точно также с враньем, руганием матом, помощью по дому и т.д.

Не требуйте от ребёнка слепого послушания. Лучше объясняйте ему, почему что-то нельзя делать, а что-то можно. Если ребёнок этого не поймёт, то всегда будет вести себя правильно только на виду, ради внешнего одобрения взрослых.

Ваш ребёнок очень разумный. Важно, чтобы он видел смысл своих действий. Есть ли смысл в выполнении чего-то ненужного?

Не исключено, что некоторые родители считают такое поведение своего чада достоинством и называют это одним из качеств Настоящего Человека, и воспитывают его по своим правилам. Ведь это удобно, ребёнок выполняет все требования, послушный, безгласный.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей