Кормление грудью задумано природой, но не у всех получается наладить этот процесс легко и без проблем. Многие женщины признаются, что им приходилось несколько недель учиться или привыкать к этой процедуре. Если это ваш первый ребенок, то кормление грудью ново не только для него, но и для вас. Вы оба осваиваете новый навык, а это требует времени.

Для успешного грудного вскармливания недостаточно одного желания, хотя оно имеет решающее значение. Помимо этого, важны такие факторы, как размер детского ротика, то, как малыш сосет, как у вас вырабатывается молоко, какой формы у вас соски, ваше питание и терпение. Неуверенная мать все время будет переживать, не остался ли ребенок полуголодным, тогда как нужно найти удобное положение, научиться расслабляться, чтобы молоко шло свободно, и пить побольше жидкости. Ваша одежда для кормления должна быть удобной. Если вы предпочитаете ночные сорочки из батиста, то выбирайте те, в которых легко будет кормить новорожденного, не снимая сорочку полностью.

Не все получается сразу; нужно время, чтобы придумать собственную технику кормления, дать груди и соскам привыкнуть к новой функции, а малышу — научиться правильно сосать.

Если опасаетесь, что делаете что-то неправильно, поговорите с врачом. Пока ребенок нормально набирает вес и не кричит сутками напролет, не слушайте соседку или свекровь, которые утверждают, что ему «мало». Главное — терпение, упорство и твердость воли; немного выдержки и уверенности тоже не повредит.

Если вы решительно настроены научиться правильно кормить грудью и нет никаких медицинских или физиологических противопоказаний, то все должно получиться без особого труда. Через несколько недель вы с малышом приспособитесь друг к другу. Сохраняйте спокойствие, не торопитесь, дайте себе время научиться. Поначалу будет неловко. Примите это как неизбежность. Кормление грудью — удивительный опыт, но большинству женщин нужны время, упорство и старание, прежде чем процесс станет «естественным».

А если, несмотря на огромное желание и приложенные старания, все-таки не получится, не переживайте. Кормление грудью — это способ дать ребенку питательные вещества, а не повод упрекнуть женщину, которая этого не делает, в том, что она плохая мать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей