Пока вы были беременны, казалось, что весь мир существует ради малыша, растущего у вас в животе. В вашем распоряжении были заботливые врачи, различные книги, рассказывающие обо всех этапах развития плода, и вы знали примерную дату родов.

 

Каждая женщина переносит рождение младенца по-своему: для кого-то это радость, для кого-то — мука, но в любом случае большинство, особенно если это первая беременность, все девять месяцев внимательно изучают, как меняются их тело и самочувствие. Что бы вы ни ощущали, вы знаете: через несколько месяцев все это закончится и у вас появится прекрасный малыш.

После родов все внимание моментально переключается на новорожденного. Вы сразу берете на себя полную ответственность за его здоровье и благополучие, хотя ваш организм только что перенес резкие и очень серьезные изменения. Гормональный фон нестабилен, вы почти не спите, тело пытается прийти в норму. Вы весь день поднимаете и носите ребенка, непривычно много наклоняетесь и тянетесь. А чудесный малыш, о котором вы так мечтали, хоть и милый, но совсем не хочет вам помогать.

Все силы уходят на малыша, и кажется, что ваши собственные нужды никого не волнуют. Если роды прошли нормально, через шесть недель вы идете на контрольный осмотр к врачу — и все. Даже если роды прошли с осложнениями, все равно приходится ухаживать за ребенком и заниматься прежними делами. И это при том, что вы за одни сутки похудели на десять— двенадцать килограммов, практически не спите, да еще и пытаетесь найти свое новое «я».

Если у молодой мамы нет поддержки ее близких, очень скоро ее настроение из радостного превращается в унылое, потому как первые месяцы после рождения малыша самые сложные.

Во время беременности или материнства не стоит зацикливаться только лишь на малыше. Вы должны жить полноценной жизнью.

P.S. Вы можете почитать о женщинах, которым удается совмещают материнство и карьеру, уход за собой и малышом, путешествия и создания уюта в доме. Эти примеры вдохновят вас и вселят надежду.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей