Лето – горячий сезон для дачников. Но у многих родителей появляется проблема, если ребёнка оставить не с кем, а на дачу ехать он категорически отказывается. Когда-то детям было всё равно, где проводить свои летние каникулы. Ведь и в городе, и в деревне они играли  в казаки-разбойники и другие игры (причём, на природе было  веселее и раздольнее). А  вот современные дети предпочитают проводить свободное время за компьютером или перед телевизором.
Как же заинтересовать ребёнка и сделать так, чтобы он сам  стремился поехать на дачу?

Всё, конечно, зависит от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей ребёнка. Но есть и кое-что общее. Если вы хотите придумать для ребёнка какое-либо развлечение, обязательно учитывайте его возрастные особенности.

Итак, если ребёнку от 5 до 8 лет, то, прежде всего, помогите ему найти на даче друзей. Пообщайтесь с соседями, прогуляйтесь на ближайшую речку, можете взять к себе на дачу знакомого ребёнка (однако не забывайте, что в этом случае вы берёте на себя дополнительную ответственность). Ваша вторая задача – придумать для них интересное занятие. Дети могут поставить свой спектакль, сделать дачный альбом (с фотографиями и рисунками). Лучше придумать такое развлечение, которое заинтересует их надолго. А вы сможете спокойно поработать.

В возрасте 9-12 лет уже сложнее навязать детям новых друзей. Не стоит принудительно их  знакомить. Лучше дать им право выбора или пригласить на дачу друга или подругу. Дети в этом возрасте хотят показаться уже взрослыми. Позаботьтесь о том, чтобы у них была своя территория. Жить с вами в одной комнате они вряд ли пожелают.  Если вам не жалко, выделите в их пользование какую-нибудь бытовку, небольшую постройку. Пускай делают всё, что захотят, используют краски, ткани, старую мебель. Такое занятие должно увлечь их надолго.

Ну а если вы рассчитываете на их помощь в огороде, то стоит проявить хитрость. Вряд ли ваш ребёнок проявит огромное желание пропалывать бабушкины грядки. Лучше выделите ему маленькую часть вашего участка и поручите ответственное задание. Например, пускай выращивает кабачки. Интересно будет, если вы организуете соревнование (у кого лучшая грядка) между собой или соседскими детьми. Каждый ребёнок постарается сделать свой участок лучшим. А в конце соревнование организуйте совместный пикник. Ведь все хорошо потрудились и заслужили отдых.

Сложнее всего заинтересовать поездкой на дачу подростка. В городе у него есть компания и свобода. А на даче? Поэтому, разрешите взять на дачу друга или подругу. Обязательно предоставьте в их пользование отдельное помещение. Если нет комнаты, можно использовать палатку. Дискомфорт – для них не проблема, главное – личное пространство. Постарайтесь им доверять, но и будьте осторожны и внимательны. Разрешайте им жарить шашлыки, ходить в магазин за продуктами, пользоваться компьютером, Интернетом при помощи беспроводного модема, игровой приставкой. В общем, сделайте так, чтобы подросток чувствовал себя на даче как дома.

Ну а чтобы сделать ваш дом по-настоящему уютным, советуем использовать стиль прованс в интерьере. Он создает в доме особую атмосферу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей