Притягательность — это качество, которое необходимо лидеру, чтобы активно устанавливать связь с другими людьми, оказывать на них влияние и занимать в коллективе руководящее положение.

Как можно развить умение продавать товары, так можно развить и способность притягивать людей. У одних детей навыки общения с людьми развиваются более естественно, чем у других, поскольку это зависит еще и от темперамента. Обычно считают, что это легче дается экстравертам. Но дело не в этом. Я, например, интроверт, но научился прекрасно взаимодействовать с людьми. Моя мама научила меня навыку слушать, что говорят другие, а также еще более важному качеству — относиться ко всем с любовью, невзирая на то что все люди разные. Мама принимала любого человека, кто бы ни встречался на ее жизненном пути.

Я считаю, что, прежде чем наши дети научатся вести за собой людей, им необходимо научиться любить этих людей. Научившись основам обращения с людьми еще у своей мамы, я теперь вместе с моими детьми работаю над освоением четырех ролей, о которых писал в главе 4. Они учатся, как быть хозяином, врачом, советчиком и проводником.

Способности, необходимые для работы с людьми, можно расставить в таком порядке: инициатива, любознательность, умение заинтересовать и умение оказывать влияние.

Умение работать с людьми — это важнейший актив лидера. Уже давно у бизнесменов ходит поговорка, что успех в бизнесе на 13 процентов зависит от знания своего дела, а на остальные 87 процентов — от знания людей.

Генри Форд говорил: «Можете сжечь все мои заводы и забрать у меня все мои капиталы — оставьте мне только людей, с которыми я работаю, и я быстро восстановлю свой бизнес».

Если мы сможем обучить наших детей умению иметь дело с людьми, мы тем самым обеспечим им наилучшие стартовые условия на пути к высотам лидерства.

P.S. Вы можете почитать реальные истории из жизни подростков, чтобы лучше понимать своих детей и их друзей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей