Если вы привыкли к упорядоченной жизни, то с появлением малыша вы какое-то время будете чувствовать себя выбитой из колеи, потому что вашу жизнь будет казаться хаотичной и беспорядочной. Что ж, примите тот факт, что теперь вашей жизнью управляют не ваши собственные дела, а потребности ребенка, смирите с тем, что какое-то время график будет постоянно меняться.

Каким бы непредсказуемым ни казалось поведение ребенка, попробуйте найти в нем систему. Наверняка он уже живет по определенному режиму, и вы ему в этом помогаете: если он устал, вы по каким-то признакам это замечаете, помогаете ему успокоиться и уснуть; если он голоден, вы его кормите и т. д.

Система уже есть; просто она более свободная и непредсказуемая, чем та, к которой вы привыкли. Порой бывает так, что не успеешь вычислить привычки малыша и приспособиться к ним, как они исчезают. Это не значит, что вы ошиблись. Просто ребенок растет и меняется, но вы и дальше будете находить определенную упорядоченность в хаосе повседневной жизни.

Начните вести дневник, куда будете записывать все, что сделали за день. Заглянув в свои записи через неделю, вы заметите, что у ребенка сложилось некое подобие режима, а вы этого даже не замечали. Как только вы обнаружите, что утром и днем малыш засыпает практически в одно и то же время, а на кормление и смену подгузников уходит только несколько часов в день, вы поймете, что можете более рационально тратить свое время. Кроме того, заметив определенную предсказуемость в событиях вашей повседневной жизни, вы научитесь находить время на личные дела.

Некоторые матери чуть ли не с рождения навязывают малышу строгий режим, укладывая его спать в строго установленное время, составляя четкий график кормления, сна и игр. Конечно, вы можете попытаться приучить ребенка есть и спать по графику, но имейте в виду, что если одни дети принимают режим достаточно благосклонно, то другие сопротивляются, несмотря на все упорство матери. Малыш сам даст вам знать, насколько ему по душе система и порядок. Возможно, он еще слишком мал; подождите, дайте ему время привыкнуть к некоему подобию режима.

Пока ребенок не будет готов принять ваш план совместного времяпрепровождения, придется ему в чем-то уступать. Но не волнуйтесь: ребенок не всегда будет таким требовательным, капризным и непредсказуемым. И пусть сегодня весь итог вашего дня — горы использованных подгузников, разбросанных игрушек и запачканной одежды, но для вас и малыша это очень важные достижения.

P.S. Если хотите порадовать себя или же сделать хороший подарок своим близким, продажа постельного белья оптом из Иваново поможет вам в этом. Большой ассортимент тканей, расцветок и размеров удовлетворит даже самого требовательного покупателя. есть также детские комплекты, очень яркие и веселые.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей