Смелость необходима лидеру, чтобы реализовать свой план и рискнуть сделать шаг к своей цели. Есть масса людей, у которых есть грандиозные идеи, но которые ровным счетом ничего не делают для их воплощения в жизнь. Потому что часто, чтобы действовать, нужна смелость.

Нашим детям нужно дать понять, что единственным мерилом того, во что мы верим, является то, что мы делаем. Если вы хотите узнать, во что верят люди, не нужно читать то, что они пишут; или спрашивать, что они думают; просто посмотрите, что они делают. Да, пространство нашей жизни либо сужается, либо расширяется — пропорционально нашей смелости.

Поэтому рассмотрим следующие моменты:

•    Смелость заразительна. Если она есть у вашего ребенка, она будет передаваться и другим. Если он первый заказал дипломную работу в Спб, будьте уверены, что вскоре многие его одногруппники поступят также. Никто не хочет быть первым, равно как и последним.

•    Смелость — это проявление инициативы; делайте то, что вы боитесь делать. Смелость — не просто отсутствие страха; это когда человек делает свое дело, несмотря на страх.

•    Смелость — это сила, позволяющая сойти с «наезженной колеи». Она означает стремление попробовать что-то новое.

•    Смелость — это видение в действии. Она побуждает вашего ребенка сделать шаг навстречу реализации своих идей.

•    Смелость — это готовность идти на риск и сделать то, что может изменить окружающий мир.

Для человека естественно выбирать комфортную зону. Но наши дети никогда не достигнут чего-то стоящего, если не будут рисковать. Они должны научиться преодолевать страх. Естественно, что в период взросления они бьются над проблемами относительно самоуважения и эмоциональной защищенности. Маленькие дети как чумы боятся неудачи, поскольку любая неудача затрагивает их неокрепшую самооценку. Сначала ребенку нужно укрепить ее, обрести чувство защищенности. А потом научиться спокойно принимать неудачи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей