Как выбрать постельное белье для ребенка

Подбирать пастельное белье для каждого ребенка нужно индивидуально, ведь каждый ребенок - хоть еще и маленький, но уже личность. Один ребенок считает себя взрослым и желает, чтобы все думали также. Другим детям, напротив, хочется всю ночь находиться под надежной защитой супергероев. Третьи, даже ночью не желают расставаться с добрыми сказочными волшебниками и феями.

Одним из важнейших условий спокойного детского сна является натуральность ткани, из которой изготовлено пастельное белье.

Практически все родители, особенно на первом году жизни, стараются окружить ребенка безопасными и натуральными вещами. Естественно, комплект постельного белья для новорожденных также выбирается натуральное, ведь большую часть времени кроха в течение первого года жизни будет проводить именно в кроватке. Ни для кого не секрет, что синтетическая ткань может стать повреждающим фактором для нежной детской кожи, которая не должна подвергаться подобным воздействиям ни в коем случае.

Самым гигиеничным из всего натурального сырья считается хлопок. Именно поэтому большинство комплектов детского белья производится из хлопчатобумажных тканей, таких как бязь, фланель, ситец, сатин. Нужно отдать должное этим тканям: они мягкие, гигиеничные, отлично накапливают и удерживают тепло, быстро впитывают влагу.

Стоит помнить, что первые месяцы жизни крохи, его пастельное белье будет очень часто подвергаться стиркам, которые, как известно, повреждают ткань. Поэтому рекомендуется выбирать белье из сатина. Этот материал хоть и самый дорогой, но вместе с тем, и самый прочный. Он в меньшей степени подвержен износу и разрывам, нежели ситец или бязь, дольше сохраняет цвет. Если денег в семейном бюджете недостаточно для того, чтобы обеспечить кроху сатиновым бельем, то вполне можно обойтись и бязевым.

Также можно обратить внимание на появившийся на рынке материал суперкоттон. Хотя он и выглядит довольно изящно и очень нежный на ощупь, суперкоттон обладает повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию воды и моющих средств.

После того, как был выбран желаемый материал, впору поговорить и о дизайне детского постельного белья. Следует помнить, что дети первого года жизни находятся в большой зависимости от окружающих их вещей. Особо важное значение несут цвета. Через них малыш воспринимает информацию из внешнего мира, цвета для него - своеобразный анализатор происходящего.

Поэтому выбирая постельное бельё для детей лучше отказаться от белья ярких расцветок, особенно от агрессивных красных и желтых оттенков, если малыш легко возбудим. При этом желательно избавить кроху от всех возможных раздражителей, а белье выбрать спокойных, приглушенных тонов. Это будет способствовать сохранению спокойствия ребенка и его сладкому сну.

Для спокойных и мало активных детей можно со спокойной душой, купить комплект яркого постельного белья со сказочными персонажами или героями мультфильмов. Вместе со своими любимыми персонажами, ребенок будет охотно ложиться спать и чувствовать их волшебную защиту во время сна.

Часто новорожденные засыпают во время прогулок на свежем воздухе. Поэтому, покупая коляски 2 в 1 , вам также стоит позаботиться о постельке для малыша, тогда его сон будет комфортным и продолжительным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей