С какого возраста рекомендуется записать вашего ребенка в бассейн? Однозначного ответа на этот вопрос нет — все зависит от поставленных целей. От них будет зависеть и выбор бассейна и подготовка к нему.

Одно дело, если тренировка по плаванию - всего лишь способ научиться базовым навыкам для подстраховки. В этом случае часто говорят, что научить ребенка плавать можно с младенческого возраста — ведь для детей в этот момент еще не существует страха воды, плавание для них естественно. И в этом случае часто говорят, что в младенчестве есть возможность закрепить плавательный рефлекс, развитый в утробе матери. Врачи утверждают, что для развития ребенка в этом будет только польза — это и закаливание, профилактика заболеваний и полезная двигательная активность. Главное в процессе обучения — это контакт с водой и положительные эмоции. Не нужно ни каких-либо инструкций и других правил — с помощью поддерживающих средств ребенок сможет многому научиться сам даже в ходе простого купания. Поэтому и к выбору бассейна можно не предъявлять столь жестких требований — желательно лишь, чтобы это был семейный бассейн, а не спортивный.

Другое дело, если ваш ребенок — подающий надежды спортсмен. Тогда обучаться лучше с 4-6 лет, желательно при этом иметь базовые навыки и возможности взаимодействия с водой. Важно, чтобы у тренера был позитивный опыт общения с детьми — для многих именно выбор педагога становится определяющим при выборе бассейна. При этом важно помнить, что именно в профессиональном плавании возникает специфическое воздействие тренировок на организм ребенка, так что взвесьте все за и против. Возможно, достаточно оздоровительных занятий или школьных уроков физкультуры в бассейне.

Кстати, при выборе школы имеет смысл поинтересоваться наличием бассейна в учебном заведении. Это могло бы значительно облегчить задачу и снизить нагрузки на школьника в виде бесконечных переездов из школы — в бассейн, из бассейна — домой. Поэтому учитывайте и транспортную доступность, а также удобный режим работы плавательной секции. Иначе задача забирать ребенка может стать нагрузкой и для вас.

Очень часто плавание детям рекомендуется в качестве профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. В этом случае лучше отдать предпочтение бассейну в оздоровительном, медицинском учреждении. Тогда в занятиях будет элемент ЛФК, направленный на решение именно вашей проблемы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей