Умом вы понимаете, что с ребенком все в порядке, но периодически ловите себя на мысли, а все ли с ним в порядке и прислушиваетесь к его дыханию? Вы не одиноки в этом. Многие молодые мамы время от времени подходят посмотреть на ребенка «просто так». Им страшно нести на себе всю ответственность за это крошечное и столь горячо любимое существо, страшно осознавать, что они не всесильны и не все знают и не все могут предугадать. Поэтому, чтобы успокоиться, вы и многие другие мамы , так часто подходят к ребенку и проверяют, как у него дела.

Одно дело — волноваться за ребенка, если он спит на три часа дольше обычного, и совсем другое — пребывать в постоянном страхе за его жизнь. Если вы проверяете малыша лишь иногда — это нормально, но не позволяйте себе превратиться в параноика.

Если вы или ваш муж опасаетесь, что ваша тревожность выходит за рамки нормы, проверьте себя по следующим утверждениям:

•    Вы настолько обеспокоены здоровьем ребенка, что постоянно его проверяете, отчего он часто просыпается.

•    Постоянная тревога мешает вам спать по ночам.

•    Вы не можете пойти в душ (в туалет и т. д.), если рядом с ребенком нет никого из взрослых.

•    Вы не нанимаете няню из страха, что она может похитить вашего ребенка.

•    Окружающие постоянно твердят, что ваши тревоги нелепы и чрезмерны, но вас это не убеждает.

•    Вы уверены, что все, кроме вас, недостаточно бдительны, чтобы смотреть за вашим ребенком; порой вы сомневаетесь даже в себе самой.

•    Вы даже самой себе не верите, когда убеждаете себя, что с малышом все в порядке.

Если в каких-то из этих утверждений вы узнали себя, то пора обратиться за помощью. Врач поможет вам разобраться в тревогах, понять, насколько они оправданны, и немного успокоиться.

Если тревожность не выходит из-под контроля, если она вызвана неожиданными переменами в режиме малыша и если вы знаете, что ведете себя немного глупо, то все нормально: пойдите и проверьте, как спит новорожденный. Если это поможет успокоиться, постойте и посмотрите, как поднимается и опускается его грудная клетка, полюбуйтесь его неописуемой красотой, поблагодарите судьбу за такой подарок и возвращайтесь в постель.

P.S. Посетите магазин нижнего белья и выберите что-то для себя на каждый день или для особого случая. У нас действуют постоянные скидки и бесплатная доставка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей