Трудно справиться с разочарованием, когда реальность не оправдывает ожиданий. Вы хотели, чтобы лучшая подруга помогала при родах, но ей пришлось срочно уехать по делам? Вы настроились рожать без наркоза, но после тринадцати часов мучительных схваток не выдержали и сдались? Как бы то ни было, если реальный жизненный опыт оказывается далеким от идеала, горькое разочарование неизбежно.

Некоторые книги и занятия для подготовки к родам, сами того не желая, создают предпосылки для подобного разочарования. У будущих мам складывается впечатление, будто они смогут контролировать свои схватки и роды, поэтому впоследствии расстраиваются, если процесс развивается слишком быстро или медленно, если возникают осложнения или если в суматохе забывают обо всех своих планах. Одна знакомая акушерка рассказывала, что каждый раз, видя в больнице семейную пару с планом родов в руках, непроизвольно морщится, понимая, к чему обычно приводят неоправданные ожидания.

Как избавиться от чувства разочарования после родов?

Рождение ребенка приносит радость, но не всегда легко дается. Когда роды идут вразрез с ожиданиями, возмущение и разочарование — вполне нормальная реакция. Не боритесь с разочарованием: примите тот факт, что роды прошли не совсем так, как вы представляли или как вам бы того хотелось, но от этого факт рождения новой жизни не стал менее значимым. Сосредоточьте все внимание на новой семье и новом человечке. Если разговоры с акушеркой, подругами, близкими родственниками не помогают справиться с отрицательными эмоциями, обратитесь за профессиональной помощью к психотерапевту. Ваши чувства имеют право на существование и заслуживают внимания. Если же проигнорировать свое состояние, оно может затянуться и перерасти в послеродовую депрессию, которая иногда требует медикаментозного лечения. Мыслите позитивно, тем более, что вам есть чему радоваться.

P.S. Если же причина вашего плохого настроения в изменившейся фигуре после родов, то вы можете прибегнуть к пластическим операциям в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Они помогут вам вернуть подкорректировать ваши недостатки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей