Видеоигры и компьютерные игры очень популярны среди детей. Однако многих родителей волнуют следующие вопросы: стоит ли разрешать детям играть в компьютерные игры, если да, то в какие и сколько времени, могут ли эти игры быть опасными или наоборот, чему-то научить? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы компьютерных игр.

Компьютерные игры популярны в силу ряда причин. Они динамичные, захватывающие и непредсказуемые. Чтобы выиграть, детям приходится развивать свои способности, быстроту реакции или моторику пальцев. Кроме того, ребенок сразу видит результат игры, ему присуждаются очки или назначается переход на новый уровень. Даже в случае, если ребенок проиграет, то сможет начать игру сначала.

Игры способствуют общению. Дети любят меняться играми и делиться информацией, которая недоступна и непонятна взрослым. Шести-девятилетним детям нравится играть вместе, по очереди делая ходы и подбадривая друг друга.

Когда ребенок играет на компьютере, он ощущает себя всемогущим. Он управляет дерущимися супергероями, выигрывает спортивные состязания или проделывает" мистическое путешествие в роли героя «квеста». Вот почему так привлекательны для ребенка компьютерные игры, который большую часть дня проводит под контролем взрослых. В классе учитель указывает ему, когда говорить, сколько он должен потратить времени на обед, когда можно выйти на улицу и, в конце концов, чем заниматься. Дома эту же функцию выполняют родители. Но когда ребенок играет на компьютере, у него появляется власть управлять над всем, хоть и не реальным, миром.

Однако, есть и опасности в компьютерных играх. Некоторые игрушки довольно жестокие, в них много убийств и насилия. Но даже если тематика игр не представляет никакой опасности для детей, могут возникнуть и другие проблемы. Ребенок проводит за компьютером часы и дни в постоянном напряжении и растерянности от частых проигрышей. Родителям зачастую приходится слышать крики отчаяния, когда он не может справиться с досадой. Раздраженный ребёнок часто вымещает злобу на близких: «Уйди из моей комнаты!», «Оставь меня одного!» Кроме того, родители редко понимают огорчение ребенка из-за неудачи в игре: «Если тебя так расстраивает эта игра, почему же ты продолжаешь в нее играть?»

О влиянии компьютера на здоровье и развитие ребенка вы можете прочитать, перейдя по вышеуказанной ссылке, после чего решайте, сколько времени вы разрешите своему ребенку проводить за компьютером.



Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей