Как научить ребенка быть ответственным

Всем родителям хочется, чтобы их дети были ответственными, чтобы они думали о нуждах других людей, тщательно делали уроки, выполняли домашнюю работу и ухаживали за своими питомцами. Когда дети забывают об ответственности, родители расстраиваются: «Когда же он наконец научится вести себя правильно?»? Как научить ребенка брать на себя ответственность и обязательства?

Следует отметить, что ответственность базируется на других добродетелях, таких как отзывчивость, здравый смысл, щедрость и сочувствие. Ответственности не бывает без зрелости, способности меняться и совестливости. Поэтому ответственным может быть девятилетний ребенок, в то время как шестилетний только начинает задумываться о последствии своих поступков.

Чтобы стать ответственным, ребенку нужен хороший пример для подражания. Модели поведения для малыша создают его родители. Если они ставят акцент на том, что необходимо помогать другим и делать хорошие дела, он последует их примеру. Ребенок будет вежливым в школе и в гостях.

А вот нижеприведенные фразы не только не помогают, но и вредят вашему ребенку:

«Почему я должна тебе по сто раз повторять, чтобы ты положил вещи на место».

«Ты должен делать уроки днем, а не вечером!»

«Это твоя обязанность чистить клетку для попугайчика».

«Будь осторожен, не скатывайся на велосипеде с крутых горок».

Процесс обучения отнимает много времени, он не такой гладкий, как нам хотелось бы. Шести-девятилетнему ребенку все время нужно напоминать, чтобы он следил за собой и делал работу по дому. Ведь эти занятия не представляют для него никакого интереса. И в этом нет ничего удивительного, даже взрослым зачастую не хочется убираться, ходить за покупками, чинить сломанные вещи и оплачивать счета.

Обычно дети недоумевают, почему они должны выполнять некоторые задания родителей. Например, им непонятно, зачем каждое утро убирать кровать: «Ведь вечером я снова лягу спать». Даже если родители пытаются объяснить, почему это необходимо, ребенок может настаивать на своем: «Почему я всегда должен выносить мусор? Не я же один кидаю мусор в ведро», «Почему именно я должен убирать игру, достал-то ее брат?», «Кому какая разница, что мои волосы не причесаны?»

Родители будут меньше переживать, если поймут, что напоминания необходимы детям, чтобы научиться ответственности.

Одной маме надоело постоянно напоминать ребенку после обеда, чтобы он вымыл за собой посуду. Тогда она поступила следующим образом: вместо того чтобы после еды кричать: «Почему ты снова не положил тарелку в раковину?», она просто стала спокойно говорить во время еды: «Не забудь помыть за собой посуду». Таким образом, и мама успокоилась, и ребенок почувствовал, что прежнее давление исчезло, и начал выполнять родительскую просьбу.

Напоминать ребенку об ответственности нужно постоянно. Детей необходимо учить, но при этом не давить, чтобы они заботились о собственной безопасности, думали о чувствах других, учили уроки и помогали по дому. Для некоторых рутинных обязанностей, таких как уборка дома, хорошо завести календарь.

Каждый вечер ребенок может отмечать, что он сделал за день. Но даже при наличии календаря, ребенку требуются постоянные напоминания. Одна мама утверждала, что устала все время напоминать своей семилетней дочери, что нужно убирать за собой кровать и аккуратно складывать вещи. Ей не хотелось каждый раз обещать девочке награду за то, что та будет выполнять обычные обязанности. При этом мама не могла понять, что ребенок этого возраста не может держать в памяти столько обязательств.

Если ваш ребенок не выполняет все ваши требования, подумайте, не слишком ли многого вы от него хотите. Попробуйте снять с него некоторые обязанности и посмотрите, не станет ли он. более ответственным. Также проследите, чтобы у него было достаточно времени для игр и творческих занятий. Если все свободное время будут отнимать обязанности, которые неинтересны ребенку, он будет слишком расстроен, чтобы стараться их выполнять.

Научить ребенка ответственности, как и другим положительным качествам, можно только с помощью собственного примера. Помогите ему убирать комнату. Предложите разделить обязанности. Пусть один убирает игрушки с пола, а другой его моет. В то время как малыш делает уроки, вы можете сидеть с ним рядом и писать письмо Или заполнять счет для оплаты. Дайте ему возможность поучаствовать в ваших делах.

Если ребенок начинает выполнять свои обязанности после напоминаний, значит, он на правильном пути. Разумеется, вам хочется, чтобы он научился ответственности как можно скорее. Но будьте уверены, если вы проявите терпение и будете показывать хороший пример, вы скоро заметите прогресс.

P.S. Вы можете превратить поход к стоматологу в праздник. Узнайте цены на протезирование зубов и другие услуги, вы будете приятно удивлены обслуживанием и вниманием к вам и к вашему ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей