Прогулки с ребенком, которые запомнятся ему надолго

Не секрет, что прогулки на свежем воздухе очень благотворно сказываются на настроении и здоровье. Однако не все ребятишки в раннем возрасте охотно выходят на прогулку. Родителям с трудом приходится их вытаскивать погулять. А ведь прогулки - это хорошее средство для закаливания, тренировки мышц и общего развития ребенка. Нужно что бы каждый раз, выходя на улицу, ребенок делал это с ожиданием какого-то праздника или очередного чуда.

Ведь не зря психологи утверждают, что самые яркие и запоминающиеся воспоминания человека закладываются в раннем детстве. Самые простые события для маленького человечка кажутся чем-то сказочным, удивительным и весь мир воспринимается через призму детских глаз как сплошной большой праздник. И если родители будут мудро подходить к проведенному с ребенком времени, этот праздник может не закончится никогда.

Используйте весь максимум своей фантазии и энтузиазма, и пусть привычные для вас места предстанут в новом свете. Придумывайте, экспериментируйте с идеями и прогулки станут вашим любимым занятием. Прогулки должны быть запоминающимися.

Прогуляемся к фонтанчику 

Если вы гуляете рядом с фонтаном, можно разыграть какую-нибудь сказочную историю, и представить, что это волшебная вода, исполняющая желания всех детей, которые слушаются своих родителей, для этого можно выдать ребенку монетку и пусть он ее бросит в фонтан. Сказочно-волшебное настроение можно усилить интересными беседами и какими-нибудь вкусными пирожками из ближайшего киоска.

Собираем гербарий 

Если у вас есть возможность часто выбираться за город, в лес или к речке на длительные прогулки, то заведите дома специальный альбом, в котором будете оставлять впечатления от таких прогулок. Это могут быть цветы и красивые листья, засушенные потом в гербарий, а может это будет ракушка с моря или веточка смешной формы. Потом в альбом можно все это наклеивать вместе с ребенком и вести краткие записи на память о проведенном времени в интересных местах.

Не забывайте брать с собой фотоаппарат, ведь столько красивых кадров можно сделать на природе. Разрешите ребенку самостоятельно пофотографировать то, что ему будет интересно, может это будет белка или воробей, а может быть бабочка или еще какой-то местный зверек. Ребенок будет явно очень увлечен и счастлив.

На что похоже?

Разглядывание облаков очень увлекательное и полезное занятие, которое развивает воображение и мамы, и ребенка, а еще это очень весело, ведь только что облако было похоже на льва, а теперь на паровоз. Также можно рассматривать лужи, масляные пятна и любые другие очертания и находить, что они нам напоминают.

Город на фоне неба 

Можно поиграть в рассматривание фигур и предметов на фоне неба. Это могут быть различные здания, стоящие вдалеке от вас. Можно всматриваться в их силуэты, различая среди них прямоугольники, квадраты, треугольные и округлые формы. 

А дома можно воспроизвести все, что ребенок запомнил из увиденных силуэтов. Выдайте малышу цветную бумагу, пусть он вырежет из нее силуэты домов и потом вместе наклейте их на голубую бумагу. Потом можно еще оживить эти домики, добавив на них окошки, в виде квадратиков из бумаги.

Помоги кому-то

Можно брать с собой на прогулки корм для кошек и птиц. Практически на каждой прогулке будут возможности кого-то покормить. Так вы прививаете в ребенке привычку заботиться о братьях наших меньших. Дальше можно приучать ребенка помочь маме нести пакет с продуктами, уступить место в транспорте пожилому человеку и т.д. Всегда можно найти способ и возможность кому-то помочь.

Ближе к природе

В зависимости от сезона придувайте различные активности на свежем воздухе - зимой игры со снегом, весной - наблюдать, как растут каждый день листочки на деревьях, цветы, как прилетают птицы, летом - босиком по траве, купания в воде, игры с песком, осенью - игры с листьями, лужами.

Веселые прогулки 

Можно устроить из обычной прогулки целое концертное представление, поднимать себе настроение не только сопровождающим вас солнышком и свежим воздухом, а, например, еще танцевать вместо обычного шага, дурачиться и напевать веселые песенки, типа такой:

Мы вместе весело идем 

По солнечной дороге, 

И очень бодро и легко 

Шагают наши ноги.

И под эти детские стишки маршируйте, весело размахивая руками. Шагайте под счет, затем меняйте ритм, сбивайте шаг, считайте вразнобой, добавляйте на какой-нибудь счет смешные движения или прыжки. И ребенок отблагодарит вас своим заливистым смехом и с удовольствием поддержит такую игру. 

Гуляйте с настроением, придумывайте вместе с ребенком прогулочные игры и пусть каждая прогулка станет для вашего малыша увлекательным приключением.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей