Прогулки с пользой для малыша

Приходилось ли вам наблюдать, как гуляют с малышами молодые родители (чаще мамочки) или бабушки с дедушками? Кто-то играет со своим ребенком в песочнице, а кто-то болтает по телефону или читает книжку, предоставив малыша самому себе. Прогулки с детьми на свежем воздухе должны приносить максимальную пользу его здоровью и развитию.

Чтобы достичь этой цели, условно поделите время пребывания на улице на три части: наблюдение за природой, развивающие занятия и игры с другими детьми.

1. Наблюдение за природой

Начните именно с него. Обращайте внимание ребенка на природные явления: солнце, облака, деревья, траву. Называйте формы и цвет окружающих вас предметов .Уделите внимание пробегающим мимо кошке и собаке. Поощряйте любознательность малыша. Не оставляйте без ответа его каверзные вопросы. Объясняйте ребенку природные явления доступным ему языком. Тем самым вы заложите хорошую основу для его будущего обучения в школе.

2. Развивающие занятия

На свежем воздухе лучше всего проводить подвижные игры. Хорошо, если в вашем дворе есть детские площадки из дерева с различными турниками, лесенками, горками. Покажите малышу, как пользоваться этими приспособлениями, и всегда будьте рядом. При этом, шагая по лесенке или бросая друг другу мяч, вы можете освоить с малышом счет: одна ступенька, две… Параллельно ребенок знакомится с такими понятиями, как «вверх», «вниз», «влево», «вправо». В игре все происходит ненавязчиво. А слыша эти слова каждый день, ребенок их хорошо усваивает.

3. Игры с другими детьми

Больше всего эмоций у малыша возникает во время игры с другими детьми. Общение со сверстниками очень важно для ребенка, особенно, если он не посещает детский сад. Альтернативой этому смогут стать детские развивающие клубы и секции, детские развлекательные центры.

Если ваш малыш стеснительный, то не стоит его просить познакомиться с детками. Лучше всего, если вы начнете играть с ребенком, вполне вероятно, что и другие дети заинтересуются, а уже в игре познакомиться намного легче и проще. Объясните ребенку, что если он хочет поиграть с чужой игрушкой, то должен взамен предложить свою.

Если у вас не сложились отношения с детками в вашем дворе, не расстраивайтесь, есть много других детских площадок, а прогулка по району никогда лишней не будет

Такие несложные рекомендации позволят сделать вашу прогулку с малышом более насыщенной, полезной не только ему, но и вам, так как сделает вас еще ближе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей