Как правильно наказывать ребенка

Какой родитель задавался вопросами о том, как же воспитать послушного ребенка и не нанести травму детской психике наказаниями за проступки. И до сих пор нет однозначных ответов на такие вопросы. Но кое-что, всё-таки можно посоветовать всем родителям без исключения.

В первую очередь нужно спокойно и в доступной форме объяснить своему малышу, что является хорошим поступком, а что делать не следует. Ребенок должен четко понять, где находится граница допустимого. Родители так же должны соблюдать свои правила, ведь если сегодня  никто не обратил внимание на плохое поведение, то завтра за этот же проступок наказывать будет бесполезно.

Вот малыш нашкодил и смотрит на вас невинным взглядом, меры нужно принять тут же, а не откладывать в долгий ящик, ведь иначе наказание теряет смысл, особенно если это происходит, когда ребенок совсем еще маленький.

Некоторые родители в качестве наказания используют крик, другие ставят в угол, третьи читают часовые лекции, бывают и те, которые, не раздумывая, хватаются за ремень.

Но самый эффективный способ — это метод «естественного наказания» — когда наказание за совершенное приходит само, без участия родителей.

Например, идете из садика после дождя, а ваше чадо старается потоптаться по лужам и на замечания не обращает внимания. Пусть забирается в самую глубокую, намочит ножки и носки. Ему станет холодно и не комфортно. Теперь вам остается зафиксировать этот момент в его сознании словами, что вы же его предупреждали, чтобы не топал по лужам. После этого не реагируйте на жалобы и хныканья ребенка, пусть идет до дома в промокшей обуви. И не надо повторять несколько раз одни и те же фразы. Сведите вашу роль в этом к минимуму.

Такой способ не сразу срабатывает, да и применять его не всегда получится. Ведь если на улице поздняя осень, а малыш хочет идти по лужам, это нужно пресечь, потому что можно нанести вред его здоровью. Тут лучше оставить без прогулки, лишить возможности смотреть телевизор. Подобный способ наказания подходит детям постарше.

Если единственный вариант отшлепать, то ребенку нужно четко осознавать, чем именно он довел вас до такого. И что данное наказание равносильно совершенному проступку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей