Как правильно наказывать ребенка?

Каждая семья вопрос наказания ребенка и воздействия на поведение любимого чада решает по-cвоему. А нужно ли наказывать и если да, то каким образом и в каких ситуациях?

 

Зачем наказывать ребенка?

То, что физические наказания совершенно недопустимы, к счастью, бесспорный факт для большинства современных семей. Хотя некоторые считают, что вполне можно обойтись совсем без наказаний, ведь с ребенком всегда можно договориться мирным путем. Намерение похвальное, но иногда ребенок заводит в тупик своим упрямством, так что даже убежденные противники всяческих наказаний понимают необходимость пресечь поведение ребенка, которое может нанести вред ему самому или окружающим.

Однако, прежде, чем наказывать, нужно обязательно убедиться в справедливости наказания. Ребенок может также капризничать, потому что голоден, устал, хочет спать или заболел. У него могут также быть и другие причины упираться и вести себя вопреки установленным вами правилам. Если вы выяснили причину и сочли ее уважительной, согласитесь с ребенком, и проблема решится сама.

Если коса нашла на камень, погодите объявлять войну. Попробуйте сперва объяснить ребенку, что его поступки и поведение расстраивают вас и близких ему людей. Часто это помогает лучше, чем строгие меры. Поинтересуйтесь у ребенка, считает ли он сам, что заслуживает наказания за свое поведение? И что бы он сделал на вашем месте?

Если вы недовольны поведением ребенка и хотите его пресечь, то помимо запретов выдвигайте также конструктивные предложения. Объясните, что рисовать нужно не на обоях, а карандашами и красками в альбоме, или специальными красками на кафеле в ванной во время купания. Вручите малышу все необходимое, и он с радостью займется делом.

Ребенок сердится, кричит на вас, сучит ногами, кусается и со злостью разбрасывает игрушки. Научите его, как можно по-другому выразить свои негативные чувства: попинать подушку, порвать старые газеты.
Старайтесь не ставить ребенка перед фактом, давайте ему право выбора. Если есть возможность, уступите ребенку. О том, что с детской площадки нужно будет скоро уйти, предупреждайте заранее, а не говорите в последнюю минуту. Иногда мы, взрослые, позволяем ребенку верить в то, что на самом деле ребенка не ждет. Например, пообещали ему новую игрушку только лишь для того, чтобы малыш успокоился и стал хорошо себя вести, и тут же забыли о своем обещании, добившись результата. Вы-то забыли, а ребенок нет, он ждет и верит вашим словам. Если вы нарушите обещание однажды, в другой раз не ожидайте, что малыш вам поверит. Старайтесь всегда выполнять обещания, данные ребенку.

Но предположим, вы считаете, что ребенок действительно заслужил наказание. Как правильно наказать ребенка, чтобы наказание было эффективным и стало для малыша хорошим уроком?

Одна семья – одна тактика

На семейном совете обсудите, какое поведение ребенка должно быть наказуемым, а когда нужно просто провести разъяснительную беседу. Все члены семьи должны последовательно придерживаться единой тактики. Если мама кричит, папа ставит в угол, а бабушка лишь улыбается в ответ на детскую шалость, но плодов такая тактика не принесет, а лишь вынудит ребенка вести себя по-разному с каждым членом семьи, заранее предвидя реакцию каждого.

Чаще всего родители прибегают к следующим способам наказания:

Крик. Наиболее частая и природная реакция человека сильно рассерженного или напуганного. Крик наиболее частая реакция рассерженной мамы или доведенной до крайности учительницы. Если в семье крик – это способ наказания, то скорее всего ребенок в возрасте 3 лет привык к этому методу наказания настолько, что даже уже не реагирует на него. Взрослые голос срывают, а ребенок даже ушами не пошевелит. Приберегите окрик для особо опасных моментов, когда нужно, чтобы малыш немедленно прекратил опасное поведение или действие. С более взрослыми детьми нужно действовать по-другому: покажите ребенку, что вы воспринимаете и разговариваете с ним на равных, объясните доступно, почему опасно\плохо\некрасиво вести себя подобным образом, апеллируя к его сознательности.

Бойкот, то есть демонстративное игнорирование ребенка в течение некоторого времени, для маленького ребенка дошкольного возраста уже является серьезным наказанием. Родители в этот период являются самыми важными периодами в жизни малыша. Видя же, что мама «обиделась» и не хочет с ним разговаривать, малыши чаще всего стараются как можно быстрее помириться, стремятся к тактильному контакту, дергают за руку, лезут на колени, стараются заглянуть в глаза. Часто и подолгу тактику бойкота психологи рекомендуют не применять. Если ребенок выполнил вашу просьбу или требование, сразу возвращайте ему самое добрую и внимательную маму. Тем самым вы даете малышу понять, что вы тоже можете расстраиваться и сердиться и у вас есть право на обиду.

Тайм-аут. Под тайм-аутом понимается временная изоляция малыша. Ребенка отводят в другую комнату или садят в углу комнаты, где нет телевизора, игрушек и развлечений, на стульчик и просят успокоиться и подумать. После того, как малыш успокоился и понял, что вел себя неправильно, ему можно покинуть место изоляции. Обычно на «подумать» отводится столько минут, сколько ребенку лет, то есть 5-летнему ребенку достаточно 5 минут.

Как правильно наказывать ребенка, чтобы наказание было эффективным?

  1. Наказывать нужно незамедлительно. Дети имеют очень смутное понятие о времени. Если вы обещаете наказать «когда вернемся домой», то по возвращению лучше не наказывайте вовсе. Малыш уже забыл, за что вы собирались его наказать, и сочтет ваши действия несправедливыми.

  2. Наказание должно быть недолгим по времени. Если вы запретите неделю смотреть мультфильмы, то уже на следующий день малыш не будет связывать ваш запрет с собственным плохим поведением или проступком.

  3. Наказание должно быть связанным с самим проступком. Если малыш ударил кого-то на детской площадке, правильно будет в качестве наказания увести его домой сразу же, а не отменять обещанный поход в зоопарк, например.

  4. Наказание, которое вы обещаете, должно быть реально осуществимым. Если вы говорите, что за его поступок ребенка заберет «чужой дядя», а в итоге так не произойдет, то малыш будет знать, что ваши обещания – пустые слова, и вам можно не верить.

  5. Ребенок не должен хотеть повторения наказания. Если в качестве наказания вы отправили его на тайм-аут в детскую с кучей игрушек, то малыш и не воспримет ваши действия как наказание. Более того, будет совершенно не против повторить такое наказание еще разок.

  6. Наказание должно быть соразмерно проступку. Если наказание будет слишком мягким, то ребенок просто не обратит на него внимания, а если слишком жестоким, то может привести к психологической травме, страхам или комплексам в дальнейшем.

Надеемся, наши советы помогли вам разобраться в вопросе, как наказывать ребенка правильно и научить его вас слушаться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей