Весеннее меню для ребенка

В последние зимние дни и в начале весны у многих заканчиваются жизненные силы. Казалось бы, и зиму пережили, скоро солнышко будет теплее, и настроение веселее, но как-то все не радует. Какая уж тут радость. Все силы зима съела, надо бы организм поддержать витаминами. Не только у взрослых такое состояние, но и у детей. Только вот взрослые сами себя понять могут, а к ребенку присмотреться почему-то не хотят. Им все кажется, что малыши всегда веселы и подвижны.

Детский организм тоже требует подпитки, поэтому в начале весны, когда все витаминные запасы исчерпались, ребенка обязательно надо кормить следующими продуктами: кисломолочные продукты, листовые овощи, соки, фруктовые или ягодные пюре и каши. Не забывайте о том, что питание ребенка должно быть сбалансировано, а это значит, что малыш должен получать определенное количество белков с жирами и углеводами, витамины с микро и макроэлементами.

Ребенок должен получать 200г в сутки кисломолочных продуктов. Это может быть и кефир, и биолакт, и бифидок и многие другие напитки. Чем они так полезны? В кисломолочных продуктах имеются не только все микро и макроэлементы, но и пробиотики. Они улучшают иммунитет ребенка, который так необходим, особенно при смене времен года. К тому же они улучшают пищеварение малыша. Лакто- и бифидобактерии, молочная кислота – все это поддерживает микрофлору кишечника, а значит, иммунитет у малыша будет хороший. Бактерии избавят ребенка от токсинов в кишечнике и улучшат его самочувствие. Кисломолочные продукты рекомендованы детям во время простудных заболеваний, и особенно, если малыш лечится антибиотиками.

Зелень и качанный салат – это вторая группа продуктов, которые необходимо включить в весеннее меню для ребенка. После двух лет малышу можно добавлять в пищу следующие приправы. Укроп, петрушка, сельдерей содержат витамины группы «В», в том числе и фолиевую кислоту, благодаря которой вырабатываются эритроциты и лейкоциты. Все это повышает белковый обмен и повышает гемоглобин. Зелень нужно добавлять в супы и во вторые блюда. Ребенку, возможно, сначала не понравится такая добавка, но вы постепенно приучите его своим личным примером. Очень хорошо давать ему шпинат, что будет способствовать улучшению мышечной деятельности.

Каши лучше варить на воде. В конце добавить немного молока, фруктов, ягод или фруктовое и ягодное пюре. Кашу дают раз в день. Это главный источник углеводов для ребенка.

Такое меню необходимо не только детям, но и взрослым, чтобы войти в весну полными сил и с хорошим настроением.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей