Профилактика нарушения осанки у детей

Любое заболевание легче предотвратить, нежели исправлять последствия. А особенно это касается детской осанки. Конечно, прямыми как доска быть невозможно. Ведь изгибы позвоночника работают амортизатором, смягчая удары от ходьбы и прыжков, но соблюдать правильную осанку- очень важно и нужно!

Если ребенок все время сутулится, важно вовремя определить причину: это простое нарушение осанки или начальная степень сколиоза. Как свидетельствуют данные исследований, сколиозом страдают около 20% детей. Статистика гласит, самый опасный возраст для искривления позвоночника и развития сколиоза 10-14 лет. А все потому, что время потраченное на уроки, конспекты и учебники с каждым школьным годом увеличивается и очень сложно, более чем полдня сидеть ровно, не сгибаясь.

Проблему искривления и профилактики нарушения осанки, помимо врача, можно исправить и дома. В этом помогут специальные упражнения. А чтобы ваш ребенок выполнял эти упражнения с удовольствием, можно посоветовать следующее:

  • попробуйте выполнять рекомендуемые упражнения вместе с ребенком. Видя вашу поддержку и заинтерисованность, малыш  будет очень стараться;
  • для выполнения упражнений подберите музыку;
  • можно использовать для повышения интереса любые игрушки ребенка или любые атрибуты, с помощью которых ребенок будет выполнять упражнения.

Итак, а теперь рассмотрим сами упражнения:

Профилактика нарушения осанки у детей

Упражнение «Кошка»

Ребенок стоит на коленках и упирается руками в пол. Выгибает спину (круглая спина), голова опущена вниз; прогибает спину, голова смотрит вверх. И так 6-8 раз.

Упражнение «Большая собака»

Ноги выпрямлены. Нагнуться, достать руками пола; пытаться переставлять руки вперед; вернуться в исходное положение. Повторить 4-6 раз.

Упражнение «Скручивание»

Лечь на спину, руки развести в стороны. Ноги, согнутые в коленях, поворачивать в одну сторону, голову и руки - в другую. Выполнять то же самое в противоположную сторону. 8-10 повторений.

Упражнение «Качалка»

Ребенок лежит на спине, ноги согнуты в коленях. Обхватить их руками и кататься по коврику покачивающимися движениями вперед и назад. 6-8 раз.

А еще для правильной осанки можно ходить с книгой на голове, для уверенности руки можно развести в стороны.

Отличная прфилактика - занятия спортом. Детские спортивные секции - наилучший способ борьбы с сутулостью. Это могут быть: занятия плаваньем, спортивная гимнастика. Для девочек подойдет балет, художественная гимнастика.

Профилактика - очень важна, потому что, если не принимать никаких мер, в будущем появится немало проблем с осанкой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей