Как найти свободное время в декрете?

Нехватка свободного времени – распространенная проблема молодых мам. Усложняет ситуации еще и то, что в такой период женщина не в силах применять традиционные правила управления временем, так как режим ее жизни диктует малыш. Но, все же, найти свободное время в декрете можно, если организовать все правильно. Давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут находить немного личного времени в этот непростой, но одновременно радостный, период. 

Установите режим. 

Как ни крути, а для того, чтобы выкроить немного свободного времени, необходимо задействовать в этот процесс и своего малыша. Чтобы установилась хоть какая-то стабильность, следует попробовать наладить режим и регулярно его придерживаться. Малыши очень хорошо привыкают к режиму, более того – это будет полезно для их здоровья и развития. Для того, чтобы выработать благоприятный режим, необходимо потратить несколько недель на тренировки. Укладываться спать, вставать, гулять и заниматься строго по часам, и постепенно малыш будет сам засыпать в установленные часы. Благодаря такому подходу вы сможете знать, на что вы можете рассчитывать и распределять свое свободное время. Когда малыш будет спать, вы можете смело заниматься своими делами. 

Упростите быт! 

Много времени у молодой мамы отнимает работа по дому и хозяйству, походы за покупками. Есть несколько хитростей, которые помогут облегчить ведение быта, за счет чего у вас появиться немного больше свободного времени. 

  1. Начните с покупок. Сегодня даже в небольших городках есть службы доставки, которые за маленькую плату или бесплатно способны привезти вам все, что необходимо. Если возможности заказать доставку продуктов и прочих товаров, можно закупать их 1 раз в неделю, следуя заранее составленному списку. 

  2. Приготовление пищи – тоже отнимает немало времени, а кроме этого, готовкой нужно заниматься каждый день. Чтобы экономить время на готовке, можно тоже раз в неделю готовить заготовки. Закупите пластиковые лотки, нарезайте овощи и отправляйте в морозилку. Подготавливайте заранее меню, чтобы не тратить время на ежедневные поиски идей. И, в конце концов, используйте возможности технического прогресса – мультиварки с таймерами, блендеры и прочие устройства – это то, что может существенно облегчить жизнь женщины. 

  3. Что касается уборки и стирки – проще всего навести идеальный порядок 1 раз, и только потом прибираться по мелочам. Очень хороша методика «флай леди». Если в общем, она заключается в том, чтобы уделять по 15 минут каждый день какому-либо из уголков дома. 

Сделайте свободное время приоритетом! 

Часто проблема нехватки времени появляется из-за того, что оно не является для женщины приоритетом. Конечно же, это естественно, что для женщины ребенок и семья становятся самыми большими приоритетами, и в первую очередь, время, силы и энергия, тратятся на них. Но, это не совсем правильный подход. Женщинам важно понимать, что не заботясь о себе, не уделяя времени на отдых, развитие, свои мелкие дела и восполнение потребностей, они не смогут полноценно отдавать заботу своим близким. Только счастливая мама и жена может полноценно отдавать свою заботу и любовь!

Учите малыша развлекаться самостоятельно.

Вы можете получить немного свободного времени, если займете своего малыша чем-то или научите его находить себе подходящие занятия. Для того, чтобы ребенок могу самостоятельно находить для себя развлечения, следует организовать безопасное пространство для него. Пусть в той комнате, где играет ребенок, не будет никаких запретов – все что опасно и запрещено нужно убрать в недоступное место. Ограничения и запреты подавляют инициативу ребенка, и он не будет сам искать себе занятия, боясь столкнуться с запретов. Кроме этого, пространство для ребенка должно быть интересным. Будет полезно обустроить в комнате детский спортивный уголок, приобрести кухню, трассы с машинками, мебель для зверушек и другие полезные игрушки для развития малыша. Пусть это будет пространство только вашего малыша, где он можете делать все, что сам пожелает. 

Но, если малышу надоели самостоятельные игры, а вам необходимо срочно получить немного свободного времени, например, на уход за собой или прочтение письма, вы можете сами дать ему какое-либо увлекательное занятие.

Рассмотрим несколько способов, которые помогут занять ребенка. 

1. Пальчиковые краски – полезное и развивающее развлечение. Дайте малышу безопасные краски, расстелите перед ним большой лист бумаги и покажите, что делать с этими предметами. Теперь у вас есть 15-20 минут свободного времени. 

2. Приготовьте цветное тесто для лепки. Возьмите стакан муки, немного соли, щепотку лимонной кислоты и пищевые красители. Залейте смесь кипятком, разомните и дайте малышу – тесто для лепки он точно не съест, потому что оно получится очень соленным. У вас появиться еще 20 минут свободного времени. 

3. Можно подготовить специально для ребенка старую сумочку с ненужными, пустыми флаконами от косметики, ключами, карточками и прочими мелочами. Мелочи желательно разложить по разным кармашкам, чтобы процесс изучения содержимого сумки завлек ребенка надолго. 

Есть много других идей занятий для ребенка, которые соответствуют его возрасту. Выбор зависит от того, что любит малыш и что ему интересно. Если придерживаться нескольких простых правил, можно получить несколько часов свободного времени в каждом дне!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей