12 правил здоровой детской улыбки

Дети счастливы по своей природе, много улыбаются и смеются. И как же приятно видеть красивую улыбку своего ребенка. В этой статье мы рассмотрим 12 правил, которые нужно соблюдать, чтобы зубы вашего ребенка оставались здоровыми и красивыми долгие годы.

1. Родители должны ухаживать за зубами ребенка с момента прорезывания первого зубчика - очищать марлевой тканью, позже очень мягкой зубной щеткой. Учить ребенка чистить зубы можно с двух лет, а контролировать этот процесс нужно до десятилетнего возраста.

2. Поощряйте ребенка чистить зубы два раза в день. Если он делает это небрежно, помогайте ему в этом. Можно выделить утреннее или вечернее время для чистки зубов всей семьей, это весело и полезно.

3. Используйте таймер или щетки с запрограммированной продолжительностью музыки, чтобы ребенок понимал, сколько времени нужно чистить зубы.

4. Посещайте стоматолога минимум два раза в год для осмотра ротовой полости ребенка и профессиональной гигиены. Какая лучшая или ближайшая к вам стоматология на сайте www.101stomatolog.com.ua легко определить.

5. Зубные пасты делятся на 2 основные группы: гигиенические , предназначенные для очистки зубов, и лечебно-профилактические, в состав которых входят биологически активные и лечебные вещества. Применять пасты второй группы ребенок может исключительно по назначению стоматолога. В состав подавляющего большинства детских зубных паст входит фтор, его содержание не должно превышать 0,023%.

6. Выбор зубной щетки зависит от возраста ребенка. Малышам рекомендуется покупать очень мягкие щетки, подросткам - средней жесткости. Размер рабочей части щетки (головки) в зависимости от возраста: 2-5 лет - до 2 см, 5-7 лет - 2,5 см, 7-10 лет - до 3 см.

7. Стоматологи замечают, что дети чистят лучше фронтальную (переднюю) поверхность зубов, немножко хуже - жевательную и почти не чистят языковую, то есть ту, которую не видят. Маленькие дети с большим удовольствием чистят нижние зубы, чем верхние. На это следует обратить внимание.

8. Раз в 3 месяца меняйте на новые как свои, так и детские зубные щетки. Зубную щетку нужно менять раньше, если видно, что щетинки сломанные или разрыхленные, цветной индикатор (если есть) изменил окраску или малыш дал свою щетку попользоваться товарищу.

9. Учите ребенка использовать флоссы (межзубные нити), особенно вечером, для очистки контактных поверхностей зубов. Флоссы изготавливаются из нейлона и шелка (с воском или без), округлой или плоской формы. Также они могут быть насыщены фтором. Плоская вощеная нить более удобна для детского использования. Самостоятельное применение флоссов рекомендовано с десятилетнего возраста.

10. Ребенок должен знать, что кроме зубов и десен, ежедневно нужно очищать язык с помощью специальной щеточки для него. Именно налет на языке преимущественно вызывает неприятный запах изо рта, особенно в подростковом возрасте.

11. Ребенок может использовать ополаскиватели как с профилактической целью, так и при необходимости лечебного воздействия. Это водные растворы (обратите внимание, что выпускают и спиртовые, которые запрещены для использования в детском возрасте), к которым добавляют витамины, антисептики и др.

12. Сбалансируйте диету ребенка, насытив ее витаминами и минералами, она поможет поддержать здоровье зубов и десен. Стоит отметить, что есть дети, которые не могут или не хотят потреблять молочные продукты, обеспечивающие организм кальцием. В этих случаях к пищевому рациону добавляют такие продукты как тофу, орехи, семена (особенно кунжут), шпинат, апельсины, киви, консервированную рыбу с мягкими косточками.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей