Гельминтоз у детей: как понять, что у ребенка появились глисты

Практически все люди в детстве переболели таким распространенным заболеванием, как гельминтоз. Давайте рассмотрим причины появления глистов, методы определения и способы лечения этой болезни.

Причины гельминтоза

Самой распространенной причиной гельминтоза является попадание яиц гельминтов в организм ребенка через рот и немытые руки. 

Симптомы гельминтоза

Вот несколько симптомов, которые помогут определить, что ваш ребенок болен гельминтозом. Это метеоризм, причиняющий боли из-за большого скопления газов, в результате чего живот вздувается, иногда возникает запор, нередко понос, на коже выступает сыпь, аппетит снижается.

Аскаридоз (поражение аскаридой)

Сыпь на коже ребенка в виде водянистых прыщей в основном на коже стоп и кистей рук. Сухой кашель. Ребенка тошнит, иногда появляется рвота. Беспокойный ночной сон. Чрезмерное слюноотделение. В области пупка и с правой стороны ребер начинаются боли. Пищеварение нарушается, может начаться как запор, так и понос. В самой крайней стадии заболевания начинается непроходимость кишечника.

Поражение острицами.

Плохой аппетит, сухость во рту. Боли в животе несильные. Самый распространенный симптом – зуд в области анального отверстия, у девочек воспаляются наружные половые органы. Гельминтов можно обнаружить в кале.

Способы лечения гельминтоза

В настоящее время существует достаточно широкий спектр медицинских препаратов для борьбы с гельминтозом. Необходимо просто принимать их, правильно подобрав дозу по возрасту. Лекарства безопасны для ребенка, так как они практически полностью выводятся из организма. Лечение необходимо повторить через три недели для получения гарантированного результата. Подобрать лекарственный препарат и нужную дозу поможет врач-педиатр. НЕ стоит начинать лечить ребенка народными средствами, так как они могут нанести вред организму ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей