Роль отца в воспитании детей

С появлением ребенка жизнь в семье меняется кардинально, особенно если это первый малыш. В большей степени эти изменения прочувствуют, конечно, мамы. Ведь папы так и будут продолжать ходить на работу, общаться с друзьями и ездить на рыбалку. А вот на плечи женщины ложатся практически все заботы о ребенке: покормить, переодеть, искупать, погулять, спеть песенку на ночь, укачать и многое другое.

Радует тот факт, что в последнее время все больше отцов можно встретить в детских поликлиниках и на игровых площадках в парках. А многие папочки и вовсе желают первыми увидеть своего новорожденного еще в родильном зале. Это говорит о том, что мужчины хотят участвовать во всем, что касается их детей.

Конечно, никто и никогда не оспаривал тот факт, что роль отца в воспитании детей огромна и очень значима. Особенно если речь идет о детях с нарушениями поведения. Но далеко не все понимают, насколько. Итак, какая реальная польза от папочки для малыша с первых дней его жизни

1. Мамы всегда более аккуратны, а в некоторых случаях даже слишком щепетильны

Они стараются не делать резких движений, обращаясь с ребенком особенно на первом году жизни, нежно и бережно. Папы же более подвижны и активны (мы говорим о большинстве): они будут подбрасывать ребенка вверх (конечно, и ловить его после), крутить, вертеть, усаживать себе на плечи, катать на спине и т.д. Большинство мам не способны на такие забавы, а некоторые бабушки при виде таких трюков с их внуками просто хватаются за валерьянку и валокордин. На самом же деле эти игры стимулируют малыша быстрее развиваться физически. Ребенок у такого веселого папочки раньше своих сверстников начнет ползать и ходить.

2. Мамы чаще сюсюкаются с ребенком, чем папы

Вам наверняка не раз приходилось наблюдать, как любящие мамочки и бабушки сюсюкаются с малышом, ужасно коверкая при этом слова: «пойдем мой масюньчик кушатки и спаточки», «не хочешь, зайчушечек мой, гули-гули на улочку» и т.д. Заметьте, папы этого не делают, вероятно, у них просто не хватает воображения, но это и на руку малышу. Основываясь на своем опыте, могу сказать, что моя дочь слушает папу с большим вниманием, чем меня. Она просто «заглядывает ему в рот». И если он просит ее что-то сделать, она очень сильно старается ему угодить. Это касается и умения говорить. Например, я три дня бегаю за ребенком и упрашиваю ее сказать мне, как «говорит» сова, при этом и сама ухаю как ненормальная. Но стоило папочке только один раз показать на себе, как эта птица «разговаривает», ребенок в ту же минуту заухал, так что было и не остановить. Так же дочь начала мычать, подражая корове, гавкать как собачка и т.д.

3. Неоценима помощь отца и в развитии мышления ребенка

Ведь папы больше разбираются во всяких конструкторах, головоломках, башенках, железных дорогах, машинках, самолетиках и т.д. С папой малыш гораздо быстрее соберет из конструктора домик или автомобиль, в то время как маме скорее удается соорудить в лучшем случае забор вокруг всех сложных построек. Получается, что отец - самая лучшая «развивашка» и одна из первых игрушек для ребенка. И если он регулярно занимается с малышом, проблемы, как научить ребенка играть у  мамы обычно не возникает.

4. Папы помогают легче справляться с трудностями

В семье, где в отношениях между мамой и папой царит гармония и взаимопонимание и нет места крикам и скандалам, именно отец может смягчить для маленького ребенка много болезненных переходных моментов. Например, если папа проводит много времени с малышом, то решение таких задач, как отучить ребенка от грудного вскармливания или приучение ребенка спать в своей кроватке может пройти гораздо спокойнее. Причем как для малыша, так и для мамы. Постоянное общение с папой поможет малышу быть более самостоятельным и не держаться все время за мамину юбку. Даже чтобы адаптация к детскому садику прошла для малыша быстро и с наименьшими потерями для всех, а маме было легче выйти на работу после декрета, некоторые педиатры и вовсе советуют исключительно папам водить и знакомить ребенка с этим замечательным дошкольным учреждением.

5. Отец приучает к дисциплине и уважению

В семье с правильно построенными отношениями между родителями именно отец знакомит ребенка с иерархическим устройством общества. Он учит малыша адекватно воспринимать как поощрения и похвалу, так и наказания и порицания. Женщины более эмоциональны, часто руководствуются своими чувствами. Мужчинам же свойственно мыслить более здраво и рассуждать логически. Поэтому чаще именно отец предъявляет ребенку определенные требования, требуя от малыша им соответствовать. То есть по сути, мать любит свое дитя просто так, без всяких на то оснований и таким, какой он есть. А роль отца в воспитании детей несколько иная: любовь отца более требовательна и взыскательна.

В России многим мамам приходится брать на себя эту роль. Но часто их требования превращаются в упреки, что может негативно сказаться на психическом здоровье ребенка. Порой такое неправильное поведение матери приводит к серьезным психологическим нарушениям.

6. Отец - модель для подражания и сравнения

Конечно, наличие в семье заботящегося и адекватного отца поможет ребенку в его половой самоидентификации. Особенно это важно для сыновей, которые формируют свою поведенческую модель, во многом основываясь на отцовских повадках. Сын будет во многом стараться подражать своему отцу. Для мальчиков очень важна поддержка папы, его признание. Только строгому, любящему и заботящемуся отцу подвластно из своего сына сделать настоящего, мужественного, самостоятельного, самодостаточного и уверенного в себе мужчину. Таким мальчикам будет легче в жизни достичь многого, включая отличную карьеру и прекрасную семью. Только на своем примере отец может научить своего сына уважительно относиться к девочкам, женщинам и матерям.

Роль отца в воспитании детей не менее важна и когда речь идет о девочках. Воспитание дочери – тоже очень сложный и ответственный процесс. Ведь в дальнейшем отношения девочки с мужчинами -  коллегами по работе, начальниками, с мужем, сыном и др. - во многом будут зависеть от того, какие у дочери отношения с отцом. Подсознательно девочка, когда вырастет, будет выбирать себе в мужья человека, очень похожего по характеру на ее отца. И семью она интуитивно будет создавать по принципу и подобию своей. Поэтому так важно, чтобы родители уважали, поддерживали, помогали друг другу. Если вы хотите, чтоб у ваших детей брак был счастливым, не устраивайте скандалов и не позволяйте себе унижать или оскорблять отца или мать на глазах у ребенка.

Еще несколько слов о роли отца в воспитании детей

Все дети, независимо от пола, нуждаются в отцовском внимании и заботе. Никакие дорогие подарки не заменят папиного теплого отношения. Роль отца в воспитании детей нельзя занижать. Счастливые дети заботливых папочек обязательно станут счастливыми взрослыми. И никто не сможет защитить своего ребенка так, как его отец. Осознание этого так важно для любого малыша. Для многих детей отец сродни Богу: он всемогущ и неуязвим. Ведь не зря в песне поется: «Папа может все, что угодно, только мамой не может быть!»

В последнее время мы стараемся покупать только развивающие игры нашей малышке. Благо на сегодняшний день всевозможных пластмассовых и деревянных пирамидок и конструкторов огромное количество. Порой даже мне не под силу справиться с некоторыми из них.

Так, например, недавно мы приобрели замечательную деревянную развивающую игрушку для малышей от 2-х лет из методики Никитиных «Сообразилку». Так вот, из предлагаемых разноцветных деталей  можно собирать различные геометрические фигуры, например, куб. Я убила на это полчаса своего времени, но у меня каждый раз оставались или лишние детали, или чего-то не хватало. Зато муж собрал этот куб за пару секунд.

Наша дочь с интересом создает из деталей неведомые геометрические фигуры, особенно ей это нравится делать, когда папа сидит рядом и помогает ей. У него каким-то образом лучше получается манипулировать такими предметами, чем у меня. Вероятно, и ребенок это осознал и меня уже не просит поиграть с ней в конструктор.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей