Позитивное общение с ребенком

В течение дня, как нам кажется, мы очень много контактируем, общаемся с детьми. Но ведь главное не количество, а качество проведенного вместе времени. Качественное время не предполагает, что вы беседуете с ребенком, не отрываясь при этом от книги, компьютера, телевизора или помешивая суп. Качественное время – это любовь, наслаждение процессом общения, это позитивное внимание.

Позитивное внимание необходимо в семье, оно приносит радость, легкость и удовлетворенность процессом общения, повышает уверенность в своих силах, позволяет поверить в успех (как ребенку, так и родителю). Такое внимание может надолго пополнить «эмоциональный банковский счет», даже если вы провели вместе всего полчаса.

Приведем несколько способов позитивного общения с ребенком:

Активные игры с ребенком

Это могут быть прятки, догонялки, битва подушками, тискание на кровати и т.д. Ребенку важно получить тактильный контакт с родителями.

Совместное творчество

Готовьте вместе ужин, рисуйте красками, восковыми мелками, фломастерами, лепите из теста забавные фигурки, делайте на радость членам семьи открытки.

Совместные дела

Они всегда сплачивают семью, ребенку важно, что вы делаете что-то вместе с ним – варите варенье, убираетесь в квартире, готовите бабушке сюрприз на День рождения, красите забор на даче, мастерите зоопарк для игрушечных животных.

Семейные ритуалы

Если в вашей семье есть ритуалы, которые приносят радость – обязательно сохраните их, если нет – придумайте! Это может быть обязательное чтение книг перед сном или обеды у бабушки и дедушки на выходных, ежемесячные семейные походы в лес, ведение календаря, где каждый день вы отмечаете значимые для вас события, а потом под новый год вам будет приятно читать и вспоминать, что было хорошего в прошедшем.

Устройте ребенку «День непослушания»

Позвольте ему побыть главным в семье, примите второстепенную роль в играх и в планировании дня. Пусть ребенок почувствует, что его мнение важно для родителей, и он тоже имеет право выбора.

Время ребенка

Выделите в неделе время для мероприятия, посвященного только вашему ребенку, где вы сможете побыть с ним один на один. Например, поход в кафе, прогулка. Интересен опыт одной мамочки, которая придумала «время Юли» - это 2-3 ч, когда Юля сама выбирает, чем они будут заниматься (гулять, рисовать, смотреть мультики вместе).

Практикуя позитивное общение, учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка, его возраст, степень активности, настроение.

Все вышеизложенное может с различными вариациями применяться в общении с любым членом семьи в независимости от возраста.

Обратите внимание! Даже с позитивным общением можно переусердствовать. Поэтому старайтесь придерживаться золотой середины, давайте ребенку побыть одному, не вмешивайтесь в его дела, если видите, что он увлечен.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей