Система воспитания детей в ЯпонииНе секрет, что воспитание детей в каждой стране ведется по-своему. Даже в одной стране воспитание детей может проходить разными путями, что говорить уж о совершенно разных странах. Не зря же японцы воспитывают трудолюбивых и дисциплинированных детей, европейцы и американцы раскованных, а евреи - умных и талантливых.

Тем не менее, хоть в странах и ведется разное воспитание детей, у каждого народа имеются свои плюсы и минусы воспитания.

Система воспитания детей в Японии

В Японии очень развит коллективизм, и, собственно благодаря ему и своей добросовестности и дисциплинированности, они смогли после поражения в войне встать на ноги и сделать из своей страны процветающую и опережающую весь мир в технологии державу.

Благодаря средневековым философам, в Японии ребенка до пяти лет совсем не наказывают. По их мнению, ребенок – это не маленький взрослый, а совершенно иное существо. Так, например, если ребенок сломал что-то или бегал и упал, мама перед ним извинится за то, что не уследила. Замечания же делаются ребенку скорее не как замечания, а как подсказки. Например, забыл поприветствовать взрослого. Делается это все тихо, чтобы только ребенок мог услышать.

Система воспитания детей в Японии

С возрастом число требований к ребенку увеличивается. За непослушание идет наказание, однако, за неповиновение ребенка в школе наказывается весь класс, причем сам провинившийся не указывается. Проступок провинившегося могут объявить на школьном радио или на собрании, но инициатор также не называется. По мнению японцев, если во всеуслышание назвать виновника, то это слишком жестоко, так как ребенок будет чувствовать сильный стыд. Известны случаи, когда японские школьники кончали жизнь самоубийством из-за стыда перед другими учениками.

Как уже стало ясно, в Японии не принято наказывать детей, больше внимание уделяется поощрениям. Не принято, чтобы японские дети выделялись чем-то. Если спросить класс, кто хочет отвечать, никто не поднимет руку. Однако будет поднят лес рук, если спросить, кто не понял или не выучил. Руки поднимут даже те, кто все понял и выучил. Скромность в Японии очень ценится. Самое приятное для японца – это быть как все.

Система воспитания детей в Японии

Если в Японии взрослые воспитывают дисциплинированных, скромных и работоспособных детей, то какие же отрицательные стороны такого воспитания?

Япония знаменита еще и тем, что занимает первое место среди стран по числу подросткового самоубийства. Желание не выделяться из коллектива приводит к тому, что у детей сильно развито чувство стыда. Также к недостатку такого воспитание можно отнести большое число взрослого мужского населения, которое живет с мамой. Лучше мамы никого нет, с другими женщинами такие мужчины холодны и инфантильны.

Благодаря тому, что у них преобладает коллективизм и нежелание выделяться, то соответственно имеются проблемы с творчеством и креативностью. Отсюда и создаются различные пособия и тренинги для развития креативности.

Читайте также: 30 интересных фактов об образовании в Японии.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей