Американская система воспитания детей

Самой важной и неотъемлемой частью семьи в любой стране принято считать детей. И США не являются исключением. В среднем, в каждой американской семье растет трое детей. Американская система воспитания детей сформирована под прямым воздействием европейской. Связано это с тем, что США являются страной, в которую люди съезжались со всех концов Старого Света.

В американской системе ведущее место занимают свободы ребенка и его индивидуальность. При этом вмешательство органов государственной власти очень велико. Жалобы на родителей со стороны детей могут создать для непутевых родителей серьезные проблемы, вплоть до уголовной ответственности. При этом любое дело детально рассматривается судом, после чего по нему принимается решение.

Основным правилом системы воспитания США является то, что любое наказание должно сопровождать подробное объяснение его мотивов.

Психологи утверждают, что после разговора с ребенком задуманное в отношении него наказание перестает казаться родителям столь необходимым. Именно в этом и заключается главное отличие от системы воспитания в странах СНГ. В наших семьях преимущественно действует система тотального контроля, принуждения и наказания. За нарушение установленных правил следует неотвратимое наказание. В Америки же подчинения со стороны детей добиваются методом убеждения и внушения.

Американские матери предпочитают заниматься с детьми сами, а не отдавать их в учреждения для дошкольного воспитания. В США многие семьи придерживаются мнения, что ребенок, отданный в детский сад, лишается детства, так как там придется исполнять четкие требования воспитателей. По этой причине многие американские дети идут в школу полностью безграмотными. В их обществе это считается нормальным, тогда как у нас во многих школах при приеме детей требуют от них наличие определенных знаний.

Американская система хороша для воспитания творческих личностей, но, в то же время, не способна подготовить дисциплинированных работников, способных беспрекословно выполнять распоряжения начальника.
Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

P.S. Без знания английского языка уже не обойтись в современном мире ни школьнику, ни топ менеджеру. Оценивают ваши знания языка как правило по IELTS или TOEFL. Подготовиться к сдаче экзамена вам помогут на этих курсах: http://toefl-kiev.org.ua/ielts-podgotovka.html

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей