Новый год - время вспомнить о семейных традициях

Многие семейные традиции по причинам историческим и всем понятным в нашей стране были утрачены. Создавшуюся пустоту спешат заполнить навязываемые со всех сторон всевозможные традиции других народов, которые иногда и заслуживают внимания. Но на деле для настоящего семейного праздника они не подходят, так как то, что нравится одному из членов семьи, может вызвать неприятие у других. Поэтому, чтобы порадовать своих домашних, лучше всего обратиться к традициям собственной семьи, а если таковых пока не имеется, то Новый год - отличный повод их завести.

Прежде всего, стоит вспомнить все хорошее, что было в уходящем году. Для этого хорошо бы пролистать бесконечные цифровые альбомы, которыми сегодня изобилуют гаджеты всех членов семьи от самых малых до самых мудрых. Можно предложить родственникам включиться в эту игру, для чего каждому нужно будет отобрать наиболее интересные снимки и распечатать в заранее оговоренном формате, чтобы впоследствии можно было украсить ими комнату семейного торжества или даже елку.

Также можно предложить всем близким выбрать картинки, как-то связанные с наступающим годом: места, которые хотелось бы посетить, планы, которые хотелось бы осуществить. Можно предложить для украшения не только картинки, но и какие-либо вещицы, возможно сувениры, привезенные из путешествия, подарочки, полученные от кого-то. Все это станет не просто хорошим украшением праздника, но и поможет лучше узнать и понять близких, ведь каждому захочется рассказать, почему он выбрал именно этот момент, именно на этом фото, и какой сокровенный смысл несет в себе именно эта вещица. Обмен такими вещицами и фото приветствуется, ведь в результате каждый получит самый ценный из подарков, который не купишь ни в каком супермаркете – частичку близкого человека.

Заранее следует узнать, какие блюда хотели бы видеть члены семьи на столе, возможно, что кто-то из детей хотел бы принять участие в их приготовлении, а может быть бабушка или дедушка вспомнят какой-нибудь из старинных рецептов. Особое внимание стоит уделить сервировке стола. Если у вас есть столовый сервиз, непременно достаньте его, если нет, то советуем набор тарелок купить, они украсят ваш праздничный стол. Также стоит попрактиковаться в оформлении блюд, ну а дети могут сделать небольшие украшения для стола.

Вопрос одежды для семейного торжества можно решить и без восточного календаря, предложив устроить шуточный карнавал, для этого заранее нужно составить список ожидаемых на празднике персонажей. Каждый член семьи волен предложить как минимум один образ, который он хотел бы видеть. А вот, кто в каком образе предстанет, можно решить путем жеребьевки.

Конечно, не обойтись на таком торжестве без игр, песен, танцев. Позаботиться об их организации лучше заранее, так чтобы вкусы и интересы всех участников были бы учтены. Праздник с такой семейной атмосферой никого не оставит равнодушным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей