Календарь семейных праздников

В последнее время из-за занятости и суеты мы стали забывать о самом важном в нашей жизни – семье. Но потребность в общении со своими близкими не стала меньше, наоборот, именно эти люди помогают скрасить нам серые будни и забыть о своих проблемах. Так давайте же чаще устраивать праздники со своей семьей. Думаете, что нет повода? Тогда откроем календарь.

Календарь семейных праздников

15 мая - Международный день семьи

1 июня - Международный день защиты детей

8 июля - День семьи, любви и верности

1 сентября - День знаний

1 октября - Международный день пожилых людей

1 ноября - Всемирный мужской день

30 ноября - День матери

Рассмотрим каждый из вышеперечисленных праздников более детально.

Каждый год 15 мая все страны мира отмечают один из наиболее значимых и светлых праздников - День семьи. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН с целью обратить внимание общественности на многочисленные проблемы, существующие в семьях, и таким врагам семейного благополучия, как алкоголизм, наркомания, безработица и бедность. Лучше всего отметить этот праздник с близкими. В этот день можно отправиться на природу с детьми, развлечься в парке аттракционов, сходить всей семьей в кинотеатр или просто собраться за праздничным столом.

Не менее важным праздником является 1 июля - Международный день защиты детей. Интересно, что он был утвержден в Париже, и впервые его отпраздновали в 1950-м году. У этого праздника даже есть свой флаг – земной шар на зеленом фоне, вокруг которого – множество разноцветных фигурок. В этот день для детей принято организовывать различные торжественные мероприятия – концерты, викторины с подарками и «сладкими столами». Можно отправиться с детьми по магазинам, чтобы прикупить для своих чад что-нибудь эдакое.

Не так давно в России начали отмечать еще один светлый праздник – День семьи, любви и верности. Празднуют его ежегодно 8 июля. Хоть этот день довольно непривычен для многих, смысл его понятен всем, ведь семья – это самое важное в жизни каждого человека. В этот день можно устроить веселый семейный пикник на природе, поиграть на свежем воздухе в интересные игры со своими детьми или устроить шуточные конкурсы. И обязательно – множество семейных фотографий. А если нет желания что-либо организовывать, можно устроить просмотр семейных фото – тёплый семейный вечер обеспечен.

1 сентября – праздник, который известен всем - День знаний, отмечать который начали еще с 1984 года. Традиционно в этот день во всех школах проводятся торжественные мероприятия. Но чтобы продолжить праздник, нужно заранее продумать, чем занять своего ребенка после торжественной линейки. В честь этого события можно заказать праздничный торт и позвать всех друзей своего чада. Можно посетить парк аттракционов или зоопарк. Вечером можно устроить праздничный ужин в кругу близких, приготовив любимые блюда своего ребенка.

Каждый год 1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. Изначально его начали справлять в странах Европы, после этого - в Америке, а с конца 90-х годов этот праздник охватил весь мир. Наибольшее внимание этому празднику уделяется в странах Скандинавии, где его отмечают широко и с размахом. Традиционно в этот день проходят всевозможные концерты и фестивали для пожилых, устраиваются благотворительные акции. 1 октября многие телеканалы транслируют программы с учетом вкусов людей пожилого возраста. Цель этого праздника – обратить внимание людей к проблемам пожилых и возможности улучшения их жизни. В этот праздник следует как можно больше уделить времени и внимания своим бабушкам, дедушкам, родителям. И не важно, как вы отметите этот день, главное – не забывать об этих людях.

Еще одним важным праздником является Международный мужской день, который ежегодно отмечают 19 ноября. Своё начало он взял в 1999 г. в Тринидад и Тобаго. Организаторы этого праздника хотели обратить внимание на позитивное влияние мужчин на воспитание детей. В этот день женщины поздравляют своих мужей, отцов, сыновей, братьев. 19 ноября – один из тех праздников, которые принято отмечать. А отметить его можно по-разному, всё зависит от характера и предпочтений мужчины. Для некоторых приятным будет ужин в кругу семьи: свечи, любимые блюда, приятная музыка. Международный мужской день можно также отметить в шумной компании с любимыми друзьями. К празднованию этого дня стоит обязательно привлечь детей, с которыми можно занимательно провести время.

Не менее добрым и светлым является День матери, в который принято поздравлять всех матерей и беременных женщин. Этот особый, трогательный день, который отмечают ежегодно 30 ноября, имеет свою историю и традиции. Наверное, нет смысла что-то выдумывать в этот праздник, каждая мать ждет от своего ребенка только заботы и внимания. Этот день нужно посвятить своей матери. Если ребенок живёт отдельно, нужно обязательно навестить её, если вы живёте под одной крышей, можно перенять на себя её домашние заботы. Пусть хоть один день она отдохнет. Детям с подарком помогут в школе, более взрослым следует проявить самостоятельность и выбрать самое необходимое для своей матери.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей