Выбираем безопасные детские игрушки

Любая мама является настоящим экспертом в выборе здоровых и качественных продуктов питания для своего малыша. Но вот о том, что каждый день, окружающие кроху предметы, способны нанести серьезный вред здоровью крошечного человечка, как-то не задумываются. А ведь самые близкие «друзья» детей - игрушки, как раз и могут стать самой главной опасностью в детской.

К сожалению, в настоящее время самый большой вред здоровью крохи способны нанести привычные, на первый взгляд, детские игрушки. А причиной этому погоня производителей за прибылью. Дело в том, что почти девяносто процентов всех игрушек производятся в Китае. Это происходит потому, что само производство в данной стране намного дешевле и позволяет сократить растраты.

Особенно страшно осознавать то, что безобидная, на первый взгляд, игрушка может даже стать причиной развития онкологических заболеваний. Токсические вещества, содержащиеся в некачественных игрушках, подобны «бомбе замедленного действия». Не обязательно, что побочный эффект от «китайской» игрушки проявится сразу же. Во многих случаях токсины, накапливаясь в организме, приводят к развитию серьезных недугов в более позднем возрасте. И, как правило, родители порой не понимают, что могло спровоцировать болезнь.

Находясь в детском магазине, довольно сложно удержаться от покупки новой игрушки своему малышу. Оно и понятно: такое разнообразие ярких и красочных героев популярных мультфильмов, машинок и куколок не оставляет равнодушными даже взрослых. Но не спешите приобретать первую понравившуюся игрушку. Дело в том, что от вашей внимательности зависит, прежде всего, здоровье малыша.

Итак, первое, что должно насторожить вас - неприятный запах игрушки. Такой признак говорит о том, что недобросовестный производитель решил сэкономить на материале, и перед вами игрушка, сплошь напичканная токсинами. Конечно, от такой покупки лучше отказаться.

Еще один признак, говорящий о качестве той или иной игрушки, ее стоимость. Помните, что качественная игрушка не будет стоить слишком дешево. Известные производители игрушек всегда проверяют качество своей продукции, а это стоит не малых денег.

Нередко, даже после прикосновения к игрушке, на руках остаются частички красящего вещества. Данный признак просто «кричит» о несоблюдении всех норм и правил при изготовлении. Такого рода игрушки опасны для малышей.

Важно также внимательно изучить саму игрушку: все, даже самые мелкие детали должны быть прочно прикреплены к поверхности и не нести потенциальной угрозы для малыша.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует покуать игрушки в проверенных магазинах и по возвожности известных брендов.

Также важно риентироваться на возраст ребенка, ведь тот же конструктор для малыша может быть опасным, потому что он состоит из мелких деталей. Поэтому, выбирая на сайте detkamnado.com.ua конструктор Лего, прежде всего ориентируйтесь на возраст, потом на пол ребенка и потом на его предпочтения.

Кстати, проблема многих родителей в том, что они покупают слишком много игрушек своим детям, а они в них не играт. Поэтому лучше купить 10 дорогих, качественных и функциональных игрушек, чем сто разных дешевых безделушек, которые небезопасны, ломаются и дети теряют к ним интерес через 10 минут после покупки.

Надеемся, вы примите во внимание наши советы при выборе игрушек для детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей