Воспитание игрой

В воспитании детей и их социализации в обществе очень важно пристальное внимание родителей, особенно в первые периоды жизни. Ребенок с самого рождения знакомиться с внешним миром, открывает для себя все новые и новые знания, навыки и умения. Присутствие и поддержка родителей в этом процессе обязательна для правильного понимания и восприятия окружающей среды. Необходимо своевременно объяснить ребенку, что является хорошим, а что плохим; сформировать базовые знания и практические умения, выявить склонности и предрасположенности к определенным вещам, скрытые таланты, чтобы их развивать и усовершенствовать.

Во всем этом очень хорошо помогают различные игрушки, познавательно-развлекательные игры, многообразные приспособления и аксессуары.

Воспитание ребенка весьма сложный и тонкий процесс, к которому стоит подходить очень аккуратно и со всей ответственностью. Следует максимально доступно объяснить малышу основные правила и традиции современного общества в том объеме, в котором ему следует знать в определенном возрасте и в сложившихся ситуациях.

В каждом возрасте существуют свои особенности и трудности воспитания. Именно поэтому все познавательно-развлекательные игры и программы также разрабатываются с возрастными ограничениями. Это делается для того, чтобы не перегружать развитие ребенка в раннем возрасте сложными для восприятия и понимания терминами и стратегиями, и в то же время в возрасте постарше не тормозить процесс самоусовершенствования простыми и уже не интересными задачами и играми.

Купив любую игрушку, будь то конструктор http://www.ds.com.ua/catalog/lego-bionicle/, кукла или пазл, поиграйте вместе с ребенком, покажите, как можно использовать данную игрушку, ее возможности. Детям нравится делать все вместе с родителями, поэтому находите время для совместной деятельности и игр.

Процесс игры следует сопровождать комментариями и объяснениями в ненавязчивой форме и в интересной интерпретации, таким образом, вы пробудите интерес ребенка к дальнейшему познанию, к развитию личностных качеств, лидерских и творческих способностей.

Обязательно избегайте категоричных высказываний без разъяснений, в приказном тоне, а тем более в агрессивной форме даже в процессе игры. Это отрицательно повлияет на ребенка, и он может принять такой способ поведения как должный, что приведет к деструктивному развитию вашего малыша, внутренним противоречиям и даже личностным конфликтам.

Безусловно, никто кроме родителей не сможет достоверно почувствовать интересы и настроение ребенка, что именно ему необходимо, и что является для него важным на данный момент. Все советы специалистов, умные книги, блоги, форумы в интернете, развлекательно-познавательные игры призваны лишь помочь, направить родителей на выбор своего собственного метода воспитания, ответить на интересующие вопросы, решить возникающие противоречия и проблемы, в незначительной форме, а может даже и весьма существенно облегчить путь становления личности любимого малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей