5 причин покупки лишних игрушек

Проанализируйте, чем вы руководствуетесь при покупке новой игрушки для своего ребенка? Есть несколько распространенных причин, которые зачастую нас приводят к покупке совершенно ненужных игрушек.

1. «У меня такой в детстве не было» - в нашем детстве, безусловно, не было такого безумного разнообразия ярких и интересных игрушек. Поэтому любому родителю хочется наверстать упущенное, подчас прикрывая это словами: «Пусть хоть мой малыш поиграет». Малышу совершенно не нужны все эти игрушки, тем более в таком количестве. Ему будет гораздо интереснее, если вы поиграете с ним вместе. Наверняка у вас есть во что поиграть.

2. Нередко покупка новой забавы для ребенка выступает в качестве очистителя совести родителя. Например, если родитель в силу разных причин чувствует, что уделяет слишком мало времени своему малышу. Самый простой способ ненадолго заставить совесть замолчать — «подкупить» её, а точнее купить игрушку на сайте или в магазине.

3. «Малыш потянулся к ней в магазине — беру». Подумайте, почему он потянулся к этой игрушке? Может быть, она напомнила ему ту, которая у него уже есть?

4. Сиюминутные эмоции. Конечно, что же нам ещё выбирать, руководствуясь эмоциями, если не подарки своим детям? Совершенно правильный вопрос. Игрушка, безусловно, должна вызывать только положительные эмоции как у ребенка, так и у родителей. Но лучше дать эмоциям утихнуть, а потом всё хорошенько взвесить: устривает ли вас качество покупки, её потенциальная польза, цена? Предположите, как долго она будет интересна ребенку. Нет ли у вас уже нескольких подобных, купленных на той же эмоциональной волне?

5. «С точно такой же игрушкой мой малыш играл в гостях у соседского ребенка». Иногда мы замечаем, что ребенок увлекся чужой игрушкой, и покупаем ему точно такую же. Но теперь он почему-то с ней так долго не играет. Или вообще к ней не подходит. Почему же так произошло? Очень часто основным преимуществом игрушки в глазах детей является то, что она чужая. Малыши много времени на детских площадках проводят как раз за «дележом лопаток». И вовсе не потому, что своя плохая, просто чужая — интереснее. Совершенно не обязательно покупать всё, что понравилось вашему ребенку у других детей. Скорее всего, это совершенно ненужные траты.

Подумайте, часто ли вы совершаете покупки игрушек по этим причинам? И как много из этих покупок впоследствии оказались явно лишними, так и не сумев заинтересовать ребенка?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей